Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарский краевой театр кукол покажет спектакль об Александре Невском
26.04.2021 19:45

Краснодарский краевой театр кукол покажет спектакль об Александре Невском

Читать Телеканал Краснодар:

Премьера постановки «Заступник земли русской» состоится 15 и 16 мая, она приурочена к 800-летию со дня рождения великого полководца.

Зрители увидят яркие костюмы, декорации с традиционной русской резьбой и услышат эмоциональную, торжественную музыку, которая придаст спектаклю особое дыхание – дух былин и преданий.

- Сказ о великом полководце ведет деревянных дел мастер, который в своей волшебной мастерской выточил армаду шведских рыцарей, русских богатырей, хана Батыя и самого великого Александра Невского. В руках ремесленника кукольные персонажи оживают, и начинается великая битва, - рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

В год празднования 800-летия со дня рождения великого полководца мы продолжаем публиковать выдержки из работ историков. Многие из этих фактов не опубликованы в учебниках и способны ближе познакомить нас с Александром Невским, с особенностями его эпохи, с его жизнью как управленца, так и обычного человека. Сегодня познакомим вас с Западным походом Невского в 1242 году, когда разорённая Русь начала наступление на Запад. Подробнее расскажет исторический ресурс «История человечества», который расположен в «Яндекс.Дзене».

Первым делом князь освободил главную приграничную крепость Руси на Западе - Изборск, который более двух лет был захвачен рыцарями. Около 3000 воинов с легкостью справились с небольшим гарнизоном. Поход продолжился в землях Ливонского ордена и Дерптского епископства, полки разделились на отряды и занялись грабежом сел и деревень эстов. Конница действовала мобильно, военный рейд охватил большую территорию, что заставило немецких феодалов реагировать.

Поскольку основные силы тевтонцев были заняты в Курляндии, Дерптскому епископу и ливонским рыцарям предстояло решить проблему самостоятельно... Против вторжения князя Александра немцы выставили 40 рыцарей, городские ополчения и воинов союзного племени чудь.

Реагируя на действия врага, Александр Невский собрал войско и начал отправлять конную разведку, чтобы определиться с местоположением противника. Вскоре один из отрядов встретился с неприятелем и был разбит, князь приготовил полки к встрече с рыцарями.

Ледовое побоище

5 апреля немецкие рыцари построились клином и начали сражение. Первый удар рыцарской конницы приняли лучники... они были опрокинуты. Второй удар приняла конница княжеской дружины и новгородского городского полка. Русичи выдержали атаку рыцарей и остались на позициях. Надежда ливонцев на решительный удар и панику противника не оправдалась. Вскоре стал сказываться численный перевес полков Александра Невского в тяжелой коннице. Поняв очевидность поражения с поля боя, убежали немецкие союзники - племя чудь.

Получив многократное превосходство в военной силе, русичи окружили рыцарей и ополчение. Началось избиение противника, было убито 20 рыцарей, оставшиеся попали в плен, позже за них получили богатый выкуп. Больше ничего не угрожало военному рейду Александра Невского по территории врага. Полки отступили в новгородские земли, только получив богатую добычу.

Западный поход Александра был совершен тремя тысячами воинов, но имел огромные политические последствия. Экспансия рыцарей прекратилась на Северо-Западную Русь до 1253 года.

Заметил успехи юного князя и Батый, вскоре хан определит судьбу Александра.

Что было дальше, мы узнаем вместе из следующего материала. Все статьи будут доступны по хештегу «великийНевский».

Напомним, Президент России ещё в 2014 году подписал Указ о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского. Первые выставки уже открылись в регионах России. В Краснодаре экспозиция состоялась в марте этого года. Великий полководец и «заступник земли Русской», по данным историков, родился 13 мая (30 мая по старому стилю) 1221 года в городе Переславль-Залесский и прожил всего 42 года. Это было яркое время как для Александра Ярославовича, так и для государства в целом. Невского не зря называют защитником и созидателем русских территорий, мудрым правителем и военачальником. За свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения так в прямом, так и в переносном смысле. В 19 лет он одержал победу в Невской битве, в 21 год – в Ледовом побоище. В 1547 году Невский был причислен к лику святых, как благоверный князь.

Ранее мы писали о том, что в 1237 году Папа Римский призвал Тевтонский и Ливонские ордена объединиться для захвата Новгорода и Пскова. В Риме надеялись, что начавшееся татаро-монгольское нашествие на Русь создает идеальные возможности для экспансии. Ливонский орден вливается в состав Тевтонского ордена и принимает участие в военном походе на Псков. В городе псковских бояр и вече благоволили рыцарям. В итоге при осаде «немецкая партия» открыла ворота города в 1240 году. Часть бояр из «новгородской партии» бежали от репрессий в Великий Новгород. Продолжение исторического рассказа можно узнать по ссылке.