Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Памятный знак «Рубеж воинской доблести» пополнил коллекцию Выставочного зала Боевой Славы в Краснодаре
08.05.2021 14:30

Памятный знак «Рубеж воинской доблести» пополнил коллекцию Выставочного зала Боевой Славы в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Его сегодня, 8 мая, торжественно передал глава города Евгений Первышов.

Новый экспонат ознаменовывает подвиг защитников Пашковской переправы в годы Великой Отечественной войны. Почетное звание присвоено по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Свидетельство и памятный знак он вручил мэру кубанской столицы на заседании краевого оргкомитета «Победа».

- Здесь, на переправе, совсем молодые, необстрелянные мальчишки проявили наивысшую степень доблести. Стояли до последнего, плечом к плечу, защищая наш город. Сегодня в живых остались всего два защитника переправы, Почетные граждане Краснодара — Сергей Григорьевич Дробязко и Виталий Михайлович Басий. Это лишь малая часть признания всего, что они сделали для нашего города, — написал Евгений Первышов в своем telegram-канале.

Церемония прошла у монумента защитникам переправы. В ней также приняли участие председатель городской Думы Вера Галушко, глава администрации Карасунского округа Николай Хропов, начальник управления по делам молодёжи Сергей Фетисов и жители краевого центра.

Отметим, мемориал на ул. Заводской расположен на месте, где в августе 1942 г. шли ожесточенные бои между немецко-фашистскими захватчиками и частями Советской армии. Возвели его в год 75-летия Великой Победы. В центре монумента усеченной формы — стела с оголенной арматурой как символ оборвавшейся переправы.

- Радует, что сегодня у монумента собрались несколько поколений краснодарцев. В годы войны фашисты рвались на юг, захватить стратегически важные объекты. На их пути встали совсем молодые мальчишки. К сожалению, долгое время место их подвига не было памятным. Но благодаря краеведам, историкам это событие увековечено. Здесь создан памятник. И теперь взрослые и юные жители города могут придти и возложить цветы — в память о подвиге ребят, который всегда будет жить в памяти краснодарцев, — сказала Вера Галушко.


Память героев почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Ранее в честь 76-й годовщины Великой Победы по улицам Краснодара проехала мотоколонна.

Также сообщалось, что краснодарцы изготовили георгиевские ленты своими руками для ветеранов.

#краснодар