Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани «зазывал» будут штрафовать на 5 тысяч рублей за навязывание услуг
28.04.2021 17:09

На Кубани «зазывал» будут штрафовать на 5 тысяч рублей за навязывание услуг

Читать Телеканал Краснодар:

Нововведение коснется граждан, которые навязчиво предлагают свои платные услуги в общественных местах, склоняют людей к купле-продаже, обмену или приобретению товаров и услуг.

Соответствующие изменения внесены в статьи 2.3 и 12.2 закона Краснодарского края «Об административных нарушениях». Ранее законопроект обсуждался на заседаниях рабочих групп, в том числе с участием представителей курортов региона.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань подчеркнул, что с наступлением туристического сезона в общественных местах появляется большое количество «зазывал». Так называют тех, кто навязывает услуги такси, аренды квартир, проведения экскурсий и др. Планируется, что для контроля в этой области будут подключены сотрудники полиции.

- Отдых на Кубани должен быть привлекательным для наших гостей. Навязчивые приставания к отдыхающим с предложением своих услуг не способствуют реализации концепции развития наших курортов. Приехавший на курорт человек сам должен решать, где и как ему отдыхать, на какую экскурсию пойти. Если этого не понимают так называемые зазывалы, то должны отвечать рублём. И это будет справедливо, – прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Добавим, наказание для «зазывал» подразумевает наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодарском крае на майские праздники забронировали 80% гостиничного фонда. Некоторые четырех- и пятизвездочные отели уже полностью распродали свои номера. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Такой высокий турпоток связан в том числе с решение Президента России объявить все дни с 1 по 10 мая выходными.

#штраф