Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В министерстве труда и социальной защиты России рассказали об оплате нерабочих и отпускных дней в мае
27.04.2021 14:54

В министерстве труда и социальной защиты России рассказали об оплате нерабочих и отпускных дней в мае

Читать Телеканал Краснодар:

Все дни с 1 по 10 мая 2021 года президент страны Владимир Путин объявил выходными. Поэтому, в течение четырех дней, с 4 по 7 мая, россияне также будут отдыхать, но с некоторыми поправками.

Три дня, с 1 по 3 мая считаются праздничными и выходными днями. Это же касается 8, 9 и 10 мая. Промежуток с 4 по 7 мая – нерабочие дни.

Как будет оплачена работа при рабочем графике 5 дней в неделю

С 1 по 3 мая – в двойном размере. С 4 по 7 мая – в обычном размере. С 8 по 10 мая – в двойном размере.

Как будет оплачиваться работа, если вы не работаете

Заработную плату работники получат в обычном размере. Наличие нерабочих дней не влияет на нее.

Будет ли продлен отпуск на даты 4-7 мая

Нет, если у работника отпуск взят на эти даты, то перенос возможен только с согласия работодателя. Объявление нерабочих дней не является основанием для переноса отпуска.

Кто может работать в нерабочие дни

Работать с 4 по 7 мая могут те сотрудники, которые обеспечивают деятельность организации в эти дни. При этом компании или учреждения сами устанавливают численность сотрудников, необходимых для обеспечения их деятельности.

Напомним, стало известно, какая погода будет на майские праздники в Краснодаре. На этой неделе в кубанской столице столбики термометров будут постепенно расти вверх. К выходным они достигнут отметок, достаточных для отдыха на природе и пикников.

В регионе 11 мая также будет выходным днем в связи с Радоницей. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Ранее стало известно, в каком графике будут работать МФЦ Кубани в предстоящие длинные выходные. График работы многофункциональных центров в праздничные дни опубликован на официальном сайте e-mfc.ru.

#праздники