Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре готовится к открытию театр Защитника Отечества
24.04.2021 17:29

В Краснодаре готовится к открытию театр Защитника Отечества

Читать Телеканал Краснодар:

Это один из важных исторических объектов краевого центра. Он расположен по адресу: ул. Красноармейская, 48.

Бывший Дом Офицеров распахнет свои двери после масштабной реконструкции в День Победы. В здании больше года велись как внутренние, так и внешние отделочные работы. На них из бюджета края было выделено 500 миллионов рублей.

- Мы постарались воссоздать те элементы, которые были выполнены ещё в дореволюционное время. Сегодня мы завершаем все работы по реставрации и реконструкции. Я думаю, несколько дней нам необходимо для того, чтобы полностью завершить и приступить к настройке светового и звукового оборудования, - рассказал и.о. руководителя департамента строительства Краснодарского края Максим Мысаков.

Отметим, дом офицеров построили в 1913 году. Там располагался совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, проходил единственный сольный концерт Сергея Рахманинова, а в 1921 году Самуил Маршак организовал первый в России детский театр. После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии. В последние годы в здании находились различные секции и студии.

Реконструкцию объекта начали по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Чтобы сохранить исторический облик здания, для работы были привлечены лучшие специалисты России.

Ко Дню Победы на сцене Театра Защитника Отечества состоится премьера драматической постановки «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева. Это грустная, но удивительно светлая драматическая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях и жестокой необходимости идти на смерть во имя своей Родины.

- Пока в здании театра шли ремонтные работы, была создана труппа и формировался репертуар. Коллектив театра успешно представляет свои спектакли на различных площадках Краснодарского края и уже успел завоевать свою аудиторию, а каждым новым спектаклем доказывает, что с поставленными задачами справляется. Уверена, что с обретением своей сцены театр сможет еще продуктивнее раскрыть творческий потенциал, расширяя зрительскую аудиторию. Здесь реализации столь высокой миссии, которая возложена на театр, будет способствовать в том числе и сама история, - подчеркнула министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Напомним, Краснодарский театр драмы в мае представит новый проект - «Открытая сцена». Это концептуально другое пространство во внутреннем дворе театра.

#культура