Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные христиане 25 апреля отметят Вербное воскресенье
24.04.2021 16:49

Православные христиане 25 апреля отметят Вербное воскресенье

Читать Телеканал Краснодар:

Это один из двунадесятых праздников, связанных с земной жизнью Христа и наиболее важных для православия.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим выпадает на шестое воскресенье Великого поста, поэтому каждый год дата его меняется и зависит от Пасхи.

- Обычно в этот день люди идут все в храм. Приходят для того, чтобы тем самым помолиться и ознаменуя празднование входа в Господов Иерусалим, попросить у господа пережить эту страстную неделю, которую мы будем переживать до Воскресения Христова, - рассказал настоятель собора Александра Невского, протоиерей Иоанн Гармаш.

В Вербное воскресенье во всех храмах и церквях Кубани пройдут праздничные богослужения. На них верующие придут с веточками вербы, которые смогут освятить и затем отнести их домой.

Отметим, Вербное воскресенье – предвестник грядущих страданий Спасителя, поэтому не предполагает пышных застолий, православные продолжают соблюдать Великий пост. На Руси с этим днем было связано немало примет. Так, строго запрещено ссориться с родными и близкими в этот день, ругаться и браниться. Ветки вербы выбрасывать нельзя.

Ранее сообщалось, что губернатор Кубани встретился с новым главой Кубанской епархии. 15 апреля митрополитом Екатеринодарским и Кубанским стал бывший митрополит Челябинский и Миасский Григорий.