Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главврач СКИБ рассказал про своё участие в испытаниях вакцины от коронавируса
23.04.2021 12:55

Главврач СКИБ рассказал про своё участие в испытаниях вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Она проходила в сентябре прошлого года.

По словам Сергея Зотова, уже тогда врачи увидели, что вакцина ареактогенна, то есть не носит нежелательных последствий, вырабатывается хороший иммунитет.

- Поэтому мы с этой вакциной раньше всех знакомы. Призываю наших кубанцев в таком же темпе проводить вакцинацию. Это нужно для того, чтобы достичь коллективного иммунитета, тогда сможем остановить заболеваемость. Нужно минимум 60-70%, чтобы была иммунная прослойка. Поэтому ждем вас в пунктах вакцинации, - сказал главврач СКИБ.

Он также отметил, что в крае обеспеченность вакциной достаточная. Интерес со стороны кубанцев повышается, все хотят привиться. Записаться на вакцинацию можно в поликлинике или через Госуслуги. На сайте каждого медучреждения есть информация, как эта процедура осуществляется.

Ранее эксперт рассказала, через какое время после вакцинации можно сдавать донорскую кровь. Начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольга Эйхлер сообщила, что после второй прививки как минимум на месяц необходимо воздержаться от донорской деятельности. При заполнении анкеты донор обязан отметить, что прошел полный курс вакцинации. Это значит, что у донора уже выработались антитела и его кровь может использоваться в качестве иммунной плазмы.

Добавим, что во время ежегодного Послания Федеральному собранию президент РФ отметил важность вакцинации от коронавируса. Владимир Путин добавил, чтобы осенью в стране сформировался коллективный иммунитет, у всех граждан должна быть возможность поставить прививку. Во время выступления глава государства поручил определить план мероприятий по восстановлению здоровья населения. Он обратился к Правительству и Минздраву с просьбой расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров.

#коронавирус #вакцинация