Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России начнется вторая фаза исследования препарата от коронавируса «МИР-19»
15.04.2021 14:43

В России начнется вторая фаза исследования препарата от коронавируса «МИР-19»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

Накануне учреждение получило разрешение на проведение второй фазы клинических исследований препарата для профилактики и лечения ковида. «Мы полностью готовы», - сказала Вероника Скворцова.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства отметила, что вторая фаза займет несколько месяцев. В связи с этим разработчики планируют зарегистрировать препарат к концу 2021 года.

- «МИР-19» запатентовали 11 апреля. Эта аббревиатура расшифровывается как «малая интерферирующая РНК». Комбинированный препарат обладает противовирусным эффектом против SARS-CoV-2. Его вводят ингаляционным или интраназальным путем, - сообщают РИА Новости.

Это лекарство специалисты разрабатывали по поручению Вероники Скворцовой. По словам руководителя ФМБА, испытания доказали безопасность и высокую эффективность препарата на животных и в клеточной среде. В этом случае вирусную нагрузку удалось снизить в 10 тысяч раз, а это делает лекарство фактически антидотом (противоядие).

Напомним, Роспотребнадзор рассказал, нужно ли сдавать тест на коронавирус по прибытии из Абхазии. С 15 апреля при возвращении в Россию любым видом транспорта граждане обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус. На это отводится три календарных дня. Затем результаты нужно загрузить на портале Госуслуг.

Ранее сообщалось, что Президент России прошел полный курс вакцинации от коронавируса. Он отметил, что побочных эффектов после второго укола не заметил.

Также желающие пройти вакцинацию могут записаться на прививку в поликлинике по месту жительства или на портале «Госуслуг». Сделать прививку можно и в мобильных пунктах.

#COVID19 #коронавирус