Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре дали старт Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021»
15.04.2021 13:52

В Краснодаре дали старт Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021»

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие прошло в четверг, 15 апреля, в парке имени 30-летия Победы на площади перед Выставочным залом Боевой Славы.

В рамках старта акции была организована выставка участников поисковых отрядов и патриотических объединений. На ней представили экспонаты Великой Отечественной войны.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что для кубанцев важно сохранять память о подвигах наших дедов и прадедов, передать её будущим поколениям. Глава региона подчеркнул, что молодежь должна знать, какой ценой досталась свобода.

- Приятно видеть, что с каждым годом все больше детей, подростков принимают участие в патриотических мероприятиях и вступают в поисковые отряды. Они помогают жителям Кубани найти своих родственников, погибших в годы войны. Желаю ребятам удачи во всех их начинаниях, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

t.me/kondratyevvit.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

На протяжении многих лет в крае ведется активная патриотическая работа с молодежью. Кубанские поисковики реализуют проект «Нам доверена память» уже в течение 8 лет. Председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Александр Шепелев рассказал, что для вовлечения молодого поколения в деятельность движения проводят целый комплекс мероприятий. Это выставки, просмотры фильмов в школах, встречи с подрастающим поколением.

t.me/kondratyevvit.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

- Привлекаем к архивной работе. В итоге десятки ребят присоединяются к нам в качестве волонтеров. За восемь лет у нас создано восемь школьных поисковых отрядов. Мы со школьного возраста готовим смену поисковикам более старшего возраста, - сказал Александр Шепелев.

t.me/kondratyevvit.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

Всероссийскую «Вахту Памяти» организуют «Роспатриотцентр» и «Поисковое движение России». Акцию, посвященную старту полевого поискового сезона и подготовке к полевым экспедициям, проводят в рамках национального проекта «Образование». Также патриотические мероприятия посвящены обсуждению развития молодежных проектов в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

t.me/kondratyevvi
t.me/kondratyevvi

Напомним, в Краснодаре 108 минут длилось торжественное несение Почетной Вахты Памяти. Патриотическое мероприятие состоялось на Посту № 1 у Вечного огня на улице Северной в честь 60-летия первого полета человека в космос.

Также в День Победы по Красной площади в Москве торжественным маршем пройдут 125 кубанских казаков. В Параде примут участие казаки Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского и Таманского отделов и Черноморского округа.

Ранее мы сообщали о том, что в параде в честь Дня Победы в Краснодаре будут участвовать 30 парадных расчетов. Их численность составит более 1750 человек. Это военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты городских вузов. Также по Главной городской площади пройдут 34 единицы спецтехники.

#вахтапамяти #губернаторКубани