Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проходят учения по ликвидации ЧС в случае сброса воды из водохранилища
13.04.2021 11:23

В Краснодаре проходят учения по ликвидации ЧС в случае сброса воды из водохранилища

Читать Телеканал Краснодар:

Командно-штабные учения займут три дня – с 13 по 15 апреля. Их возглавил мэр города Евгений Первышов.

Согласно отрабатываемой легенде, возникла угроза аварийного сброса воды из Краснодарского водохранилища и затопления части территории города. На первом этапе проводятся мероприятия по оповещению населения и приведения в готовность сил для ликвидации ЧС.

— Ситуация в крае осложнена обильными осадками, дождем, таянием снега. Краснодар не испытал на себе чрезвычайной ситуации, но мы участвовали в ликвидации в других районах края. Мы выезжали с техникой, ликвидировали подтопления, развертывали пункты отопления, питания. И сегодня важно быть наготове. Тем более, что ЧС техногенного характера — пожары в многоквартирных домах — у нас случаются. Навыки, которыми мы обладаем, и тренировки, которые проводим, нас выручают. Все вопросы решаются быстро. Но нужно быть всегда на связи и после завершения учений, пока не будет снят режим повышенной готовности, — подчеркнул Евгений Первышов.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Сейчас возле водохранилища развернут пункт реагирования, готова техника для эвакуации людей и ликвидации подтоплений. Также в течение дня проверят готовность аварийно-спасательных бригад и спасательно-пожарных отрядов, спецтехники.

— Силы и средства — это не только муниципальная Служба спасения, ЕДДС и имеющаяся техника. Это и органы МВД, больница скорой помощи, ресурсоснабжающие организации. Это 2699 человек и 296 единиц техники, которые в случае ЧС будут выполнять задачи по ее ликвидации. От быстроты, правильности оценки, принятия адекватных решений зависит безопасность города и жизни горожан, — сказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Во второй день отработают мероприятия по спасению жителей, попавших в зону наводнения. В третий - действия по ликвидации природных пожаров.

Мэр поручил проверить системы оповещения и обмена информацией, места временного размещения, круглосуточную готовность служб и резерв материалов и техники.

В начале апреля мы сообщали, что Краснодарское водохранилище достигло отметки НПУ. Сейчас ежесекундно в русло реки Кубани сбрасывается 290 кубических метров жидкости. При том, что водохранилище спроектировано так, что пропускать за этот промежуток времени способно до полутора тысяч кубических метров. Так что ни весенний, ни летний паводок на данный момент опасности не представляют.

#водохранилище