Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани утвердили план мероприятий по реализации Стратегии госполитики в отношении казачества
13.04.2021 10:45

На Кубани утвердили план мероприятий по реализации Стратегии госполитики в отношении казачества

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее президент России Владимир Путин поручил главам регионов разработать соответствующие документы на 2021-2030 годы. Накануне план утвердил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что Кубанское казачье войско сегодня считается самым мощным в России. После периода становления кубанское казачество перешло к периоду своего развития, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- Сегодня это реальная сила региона. Казаки участвуют во многих сферах жизни Кубани – обеспечивают безопасность наших жителей и гостей, занимаются сельским хозяйством. Огромная роль им принадлежит в воспитании подрастающего поколения, - сказал Вениамин Кондратьев.


Региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества включается в себя комплекс мер по укреплению роли казачества на Кубани:

- расширение привлечения казаков к несению государственной службы (в 2020 году их число составило более 13 тысяч);

- развитие системы подготовки кадров для казачьих обществ (сегодня в войске их 555);

- отбор кандидатов на высшие должностные чины казачьих обществ (они должны быть грамотными и высокопрофессиональными людьми);

- работа по подготовке кадров в высших учебных заведениях края (сейчас эта программа действует в трех вузах);

- поддержка социально-экономического развития российского казачества, включающая в себя привлечение казачьих обществ к реализации государственных и муниципальных программ и проектов, предоставление земельных участков для сельскохозяйственного производства.

Напомним, в День Победы по Красной площади в Москве торжественным маршем пройдут 125 кубанских казаков. В Параде примут участие казаки Баталпашинского, Ейского, Екатеринодарского, Кавказского, Лабинского, Майкопского и Таманского отделов и Черноморского округа.

Всего в параде в честь Дня Победы в Краснодаре будут участвовать 30 парадных расчетов. Их численность составит более 1750 человек. Это военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты городских вузов.

#казачество