Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Перед первым полетом человека в космос было 20 претендентов и два дублера
06.04.2021 19:18

Перед первым полетом человека в космос было 20 претендентов и два дублера

Читать Телеканал Краснодар:

60 лет назад главный конструктор СССР Сергей Королев считал, что кандидата на первого космонавта нужно искать в рядах реактивной истребительной авиации.

Тогда отбирали здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Их рост должен был быть не выше 170 см, а вес не больше 70 кг. Такие требования были из-за размеров космического корабля «Восток» и его ограниченной ракетной мощностью.

После всех собеседований и медицинских обследований из 3461 кандидатов осталось 20 человек. Среди них ярко выделялись Юрий Гагарин, Григорий Нелюбов и Герман Титов. Несмотря на то, что последний был подготовлен лучше, первым полетел Юрий Гагарин. Сказалось его более «благозвучное» имя и образцово-славянская внешность. Григорий Нелюбов и Герман Титов были назначены его дублерами, они провожали Гагарина к стартовой площадке и были готовы лететь вместо него.

Ранее мы рассказывали о трех интересных фактах первого полета в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком во всем мире, совершившим полет в космическое пространство. На корабле «Восток-1» космонавт облетел нашу планету за 108 минут.

#космонавт