Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заместитель главы Краснодара Антон Смертин станет чтецом «Тотального диктанта»
01.04.2021 17:09

Заместитель главы Краснодара Антон Смертин станет чтецом «Тотального диктанта»

Читать Телеканал Краснодар:

Всероссийский общественный проект пройдет в следующую субботу, 10 апреля. В кубанской столице диктант напишут на базе 10 площадок.

В 14:00 письменное испытание начнут выполнять в Кубанском государственном университете, Кубанском государственном технологическом университете, ИМСИТ, ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань», школах № 18, 23, 40 и 35. В учебных заведениях писать диктант смогут только школьники. На всех площадках будут контролировать соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора.

- Тотальный диктант — очень важное и нужное мероприятие. Грамотность — это не только уважение к своему родному языку, но еще и ко всем окружающим. Краснодар традиционно показывает хорошие результаты, как по числу участников, так и по оценкам, которые они получают, - сказал Антон Смертин.

Для участия в проекте необходима предварительная регистрация на официальном сайте акции totaldict.ru. Общая вместимость всех площадок «Тотального диктанта» в краевом центре составит около 1200 мест.

Для тех, кто хочет принять участие в акции и подготовиться, создали чаты в Telegram-канале и в WhatsApp. Помимо этого, написать субботний диктант можно будет и онлайн с 7:00 до 23:30.

Координатор акции Алена Чавычалова рассказала, что участие в мероприятии является добровольным, также никто не обязан указывать свое настоящее имя. Работы участников, выполненные на фирменных бланках, проверят в штабе на базе филологического факультета КубГУ. Результаты можно будет узнать на официальном сайте акции.

- Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2021 году автором выступит Дмитрий Глуховский — создатель серии книг «Метро» и сценария к сериалу «Топи». Чтецами «Тотального диктанта» становятся известные краснодарцы, а также победители конкурса «Народный чтец», - отметили в пресс-службе администрации и городской Думы Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что главный архитектор Краснодара станет чтецом «Тотального диктанта». Написать рассказ под диктовку Натальи Машталир горожане смогут на площадке ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань». Традиционная образовательная акция пройдет 10 апреля в 14:00. В Краснодаре очно написать рассказ под диктовку смогут только 1200 человек. Для этого необходимо зарегистрироваться и выбрать одну из 12 площадок на сайте totaldict.ru.

Напомним, на странице акции в «ВКонтакте» проходит голосование за диктора, который в онлайн-режиме прочитает текст 10 апреля. Участники могут ознакомиться с дикцией и тембром речи трех конкурсантов.