Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани весной в армию отправятся около 5,5 тысяч новобранцев
30.03.2021 15:42

На Кубани весной в армию отправятся около 5,5 тысяч новобранцев

Читать Телеканал Краснодар:

В их числе – более 300 казаков, 8 из которых направят в Президентский полк.

Призывная кампания начнется в регионе 1 апреля 2021 года. Об этом Вениамину Кондратьеву сообщил военный комиссар Краснодарского края Александр Кузнецов. Глава региона отметил высокий уровень организации осеннего призыва 2020 года, прошедшего во время пандемии коронавируса.

Губернатор подчеркнул, что Кубань отправила в армию самое большое количество новобранцев в стране. В 2020 году на военную службу ушли более 6 тысяч человек, в том числе 249 казаков. Кроме того, молодые люди получают положительные отзывы от командования.

- Общими усилиями нам удалось обеспечить соблюдение всех санитарных требований на призывных и сборных пунктах, организовать тестирование на коронавирус. Важно на таком же высоком уровне провести и весенний призыв. Соблюсти эпидемиологические нормы и требования, обеспечить безопасность здоровья каждого призывника, - сказал Вениамин Кондратьев.


Александр Кузнецов рассказал, что на сегодняшний день краевой сборный пункт оснащен всем необходимым – есть тепловизоры современного уровня, средства индивидуальной защиты. В этом году Кубань также лидирует по количеству новобранцев среди других регионов России. Помимо этого, будущие защитники Отечества не уступают и по качеству своей подготовки.

Во время встречи губернатор также акцентировал, что работа с допризывной молодежью постоянно контролируется краевой администрацией. Многое делается для того, чтобы привлечь молодых людей к спортивной жизни, открываются различные спортцентры и площадки. «На высоком уровне организована работа по патриотического воспитанию детей и молодежи», цитируют главу региона в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в монтажном техникуме Краснодара прошли соревнования между студентами и школьниками по военно-прикладным видам спорта. Всего в состязаниях приняли участие ребята до 18 лет в составе 13 команд. На соревнованиях учащимся школ, колледжей и техникумов нужно было собирать и разбирать макеты автоматов, пробежать челночным способом, подтянуться на перекладине, отжаться от пола. Все состязания проходили под наблюдением сотрудников спецподразделения и членов общественных организаций.

Также 32 краснодарца отправятся на Всероссийскую олимпиаду школьников. Все они успешно прошли три отборочных этапа - школьный, муниципальный и региональный. Краснодарские школьники будут демонстрировать свои знания по 16 предметам. Конкурс начнется 23 марта с олимпиады по истории, которая состоится в Ульяновской области. Завершится интеллектуальное соревнование 30 апреля олимпиадами по биологии (Республика Башкортостан), ОБЖ (Нижегородская область), обществознанию (Москва) и физической культуре (Курская область).