Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Друзья на весь день и слушатели на час: в Краснодаре можно рассказать о своих проблемах незнакомцам
29.03.2021 15:14

Друзья на весь день и слушатели на час: в Краснодаре можно рассказать о своих проблемах незнакомцам

Читать Телеканал Краснодар:

Такая услуга появилась в России несколько лет назад, ей пользуются люди разных возрастов, социальных слоев и профессий. Жители Японии и Америки, напротив, достаточно давно практикуют такое общение. Там оказание психологической помощи от непрофессионалов – нормальное и обыденное явление.

Поговорить по телефону или встретиться вживую с «другом на час» в Краснодаре можно только на платной основе. За час общения придется заплатить от 200 до 1500 рублей, за день, проведенный вместе – от 2000 рублей. С таким собеседником можно сходить в кинотеатр, кафе и ресторан, пройтись по магазинам. Все, почти как с настоящими друзьями, только с человеком, которого видишь впервые.

- В нашей жизни бывает множество ситуаций, когда нужно просто выговориться и поделиться с кем-то, кто не будет осуждать или лезть с ненужными советами. Многим из нас так часто не хватает того, кто бы мог выслушать и посочувствовать или просто сказать доброе слово. Если Вам одиноко и не с кем поговорить. Не с кем поделиться радостью, горем, какими-то переживаниями, это не повод замыкаться в себе. Я НЕ ПСИХОЛОГ! Я СОБЕСЕДНИК – СЛУШАТЕЛЬ, - написала одна из девушек.


На сервисе объявлений «Авито» можно найти немало таких объявлений: «Собеседник на час», «Слушатель, муж на час», «Собеседница, подруга на час», «Собутыльница онлайн», «Друг на прокат», «Хороший друг на час». Большинство из них обязательно указывают в описании своей «специальности», что общение пройдет без интима. Конфиденциальность полученной от людей информации гарантирована. Оплата предстоящего общения обычно проходит по договоренности с клиентом.

- Я поделюсь дружеской энергией, выслушаю и Вы уйдете домой чуточку счастливее. Общение проходит в удобном для Вас формате: личная встреча (рекомендую); переписка в соц. сетях/мессенджерах; звонок другу; видео звонок. Человеческая душа - как хрустальная ваза, как сложный механизм. Она требует точности хирурга и расчетливости инженера, - написал на платформе «Авито» местный житель.


Для некоторых такая деятельность является своеобразным социальным экспериментом. Бывает, что «слушателями» становится люди, у которых нет психологического образования, но есть определенные данные, помогающие людям получить поддержку и одобрение.

- Общение на разные темы, выход в кафе, шоппинг, прогулки или мероприятия. Для меня это социальный эксперимент. Я очень много изучаю, в том числе жизнь и людей. Иногда люди даже видят во мне коуча или психолога, потому как получается выводить людей на другой уровень. Напишите уже сейчас, что Вы хотите получить от общения. Никакого интима, - написала краснодарка.


«Никогда не разговаривайте с незнакомцами» - эта фраза Михаила Булгакова из романа «Мастер и Маргарита», кажется, теперь не всегда работает. Если договор о временном общении внушает доверие и вы понимаете, что новый знакомый безопасен и честен, тогда можно смело делиться своими переживаниями или просто общаться.

Напомним, в год пандемии коронавируса каждый пятый житель Краснодара стал лучше относиться к курьерам. При этом женщины гораздо чаще мужчин говорили об улучшении отношения к курьерам и другим представителям сферы обслуживания – грузчикам, доставщикам еды. Во время карантина, который случился в России год назад, нагрузка на сферу доставки возросла в разы, сотрудники компаний работали сверхурочно. Тем не менее, согласно опросу сервиса «Авито Работа» нашлись и те, кто не изменил своего отношения к курьерам, а у некоторых оно даже стало более негативным.

Также жители Кубани намерены найти новую работу в 1 квартале 2021 года. Чуть менее половины соискателей настроены в этом плане достаточно решительно. Такие данные приводит служба исследований HeadHunter. Ее сотрудники провели опрос среди жителей края и узнали их ожидания от наступившего года. Опрос проводился с 4 по 14 декабря 2020 года среди 9 097 человек. При этом 4 312 из них имеют работу, а 8 790 граждан ее ищут.