Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В лицее № 48 Краснодара прошел «Урок цифры» на тему работы беспилотных автомобилей
24.03.2021 10:53

В лицее № 48 Краснодара прошел «Урок цифры» на тему работы беспилотных автомобилей

Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта, который помогает ученикам сориентироваться в мире профессий сферы технологий и программирования.

Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный отметил, что основной целью этого проекта является популяризация IT-специальности среди школьников, чтобы ребята смогли определиться со своей будущей профессией. Кроме того, такие мероприятия помогают подготовить высококвалифицированных специалистов для развития цифровой экономики и трансформации.

Учащиеся краснодарского лицея № 48 им. А.В. Суворова изучили технологии работы беспилотников. Они определяли местоположение автомобиля с помощью карт и данных сенсоров, предсказывали поведение других участников дорожного движения, составляли и дорабатывали маршрут.

После «Урока цифры» школьники дистанционно пообщались со специалистами инженерного центра разработки беспилотных автомобилей в столице России. Все материалы проекта разработаны для разных возрастов с разным уровнем сложности, сообщили в пресс-службе Краснодарского края.


СПРАВКА

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, который проводится в России третий учебный год подряд в поддержку национальной программы «Цифровая экономика». Его инициатором являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими компаниями IT-отрасли.

Напомним, молодежь Краснодара приглашают принять участие в онлайн форуме Youth RIGF на площадке Сколковского института. Это будет первый Молодежный форум по вопросам развития Интернета. Событие пройдет 6 апреля в дистанционном формате. Регистрация на мероприятие уже идет на сайте Сколковского института науки и технологий. Его участниками могут стать студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты, недавние выпускники и все те, кому интересна сфера информационных технологий в возрасте до 30 лет.

Ранее мы сообщали о том, что в деловую программу молодежного фестиваля «От винта!» в Краснодаре включены более 200 мероприятий. Международное научно-техническое событие пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспоград-Юг» с 25 по 27 марта 2021 года.

Также начинающие предприниматели Кубани могут зарегистрироваться в государственной школе стартапов «Бизнес молодых». Проект был создан по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева для того, чтобы поддержать молодых людей, занимающихся бизнесом или желающим открыть свое дело.