Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество При регистрации на портале Госуслуг можно будет предъявлять претензии к товару из онлайн-магазина
24.03.2021 09:58

При регистрации на портале Госуслуг можно будет предъявлять претензии к товару из онлайн-магазина

Читать Телеканал Краснодар:

О нововведении накануне сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В ближайшем будущем на площадке будет запущен сервис для урегулирования споров между покупателями и продавцами дистанционных торговых точек. Эта правовая система обеспечит россиянам возможность не только обратиться к продавцу, но и указать возможные претензии. В официальном Telegram-канале Оперативного штаба Краснодарского края сообщается, что в процессе урегулирования спора в Госуслугах можно будет выбрать следующие варианты:

- вернуть товар;

- заменить его на качественный;

- получить скидку на другие покупки.

По мнению Михаила Мишустина, такая система поможет с большей эффективностью защищать права потребителей, повысит доверие россиян к онлайн-магазинам. Онлайн-способ покупки товаров стал особенно актуальным с начала пандемии коронавируса. Такая система позволяет безопасно и быстро получить необходимые продукты, товары первой необходимости, одежду, обувь и другую продукцию.

Напомним, Госуслуги автоматически подгрузят сертификаты вакцинированным от COVID-19 пользователям. Об автоматизации процесса получения электронного документа сообщили в Минцифры.

Также с 1 мая купить и продать авто с пробегом можно будет через Госуслуги. Внедрение механизма электронных договоров поможет сократить время сделки, снизит риск ошибок при оформлении и повысит безопасность продаж, сообщил РИА Новости директор департамента передовых цифровых решений ведомства Алексей Горобцов.

На портале Госуслуг появится возможность оформитьобразовательный кредит. Ее прорабатывают в Минобразования.