Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 1 мая купить и продать авто с пробегом можно будет через Гоуслуги
22.03.2021 07:30

С 1 мая купить и продать авто с пробегом можно будет через Гоуслуги

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий приказ издан Минцифры.

Внедрение механизма электронных договоров поможет сократить время сделки, снизит риск ошибок при оформлении и повысит безопасность продаж, сообщил РИА Новости директор департамента передовых цифровых решений ведомства Алексей Горобцов.

В соответствии с документом Минцифры, физические лица получат возможность, заключать на портале договоры купли-продажи подержанных машин. Чтобы совершить сделку, пользователю необходимо будет загрузить на сайт ПТС, СТС, полис ОСАГО (если он есть) на имя прежнего собственника. Заверенные электронной подписью документы можно будет отправить на регистрацию в ГИБДД.

В перечень юридически значимых действий, который также разрешат совершать через Госуслуги, могут войти оформление договоров на оказание услуг по выездному обслуживанию МФЦ, договоров лизинга, направление кредитору требований заемщика об изменении условий ипотечного договора и уведомлений об изменении таких условий.

Напомним, до конца 2021 года в России заработает платформа «Госуслуги. Решаем вместе». Она позволяет организовать работу по четырем направлениям. Это работа с обращениями граждан с возможностью оперативного контроля решения вопросов, проведение онлайн-опросов по социально значимым для населения темам и общественных обсуждений вопросов местного значения, а также ведение госпабликов органов власти в соцсетях и мессенджерах и отслеживание инцидентов в социальных сетях.

На портале Госуслуг появится возможность оформитьобразовательный кредит. Ее прорабатывают в Минобразования.