Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России с 1 апреля отменяется «площадка» при сдаче экзамена на водительские права
19.03.2021 08:40

В России с 1 апреля отменяется «площадка» при сдаче экзамена на водительские права

Читать Телеканал Краснодар:

Теперь будущие автомобилисты будут демонстрировать приобретенные за время учебы навыки вождения только в условиях реального дорожного движения.

Официально об изменениях проведения экзамена стало известно еще в начале 2021 года. О нововведениях для начинающих водителей сообщили на официальном сайте Госавтоинспекции. Они касаются тех, кто готовится управлять легковыми машинами, грузовиками и автобусами. Но для желающих получить права на вождение мотоциклов экзамен с «площадкой» сохраняется.

Отметим, что изменился список нарушений, за которые будут начислять штрафные баллы. Он делится на подгруппы по одному, двум или трем баллам. Экзамен прекращается сразу же при грубых ошибках – езда с непристегнутым ремнем безопасности, использование телефона на дороге и другие ранее введенные в список нарушения. Чтобы получить водительские права нужно набрать не больше пяти штрафных баллов.

- Еще одно нововведение — возможность присутствия наблюдателя в машине во время экзамена. В этой роли могут выступить кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций и автошкол. Эта мера позволит повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, - отметили РИА Новости.

Ранее мы сообщали о том, что российских автомобилистов в 2021 году ждут нововведения. С этого года ужесточают правила техосмотра, устанавливают новые дорожные знаки и др.

Напомним, на части улицы Московской в Краснодаре запретят стоянку транспорта. Ограничения вступят в силу уже с 1 апреля. Соответствующие дорожные знаки установят на подъезде к детскому саду № 123 по ул. Московской, 65а.

Также в КТТУ рассказали, сколько часов в 2019 году стояли трамваи из-за неправильной парковки водителей или ДТП. Временная остановка вдоль путей «на 5 минут» для водителя может закончиться часами простоя для сотрудников МУП «КТТУ», опозданием на работу для пассажиров. Несмотря на то, что на некоторых улицах Краснодара действует запрет движения по трамвайным рельсам, многие автомобилисты нарушают его, чтобы объехать пробки.