Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские моряки-подводники отмечают профессиональный праздник
19.03.2021 07:45

Краснодарские моряки-подводники отмечают профессиональный праздник

Читать Телеканал Краснодар:

День моряка-подводника сегодня, 19 марта, отметят по всей России.

В краевом центре есть их объединение. Мы писали о нём, когда его члены решили привести в порядок подлодку, которая находится в парке 30-летия Победы. Тогда Александр Кавун вместе с сотоварищами отреставрировали памятник, покрасили корпус, установили корабельный колокол и даже гюйс – это носовой флаг судна. Позже команда моряков-подводников оказала посильную помощь в облагораживании монумента, расположенного на территории Детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

День моряка-подводника был установлен в России в 1996 году в соответствии с приказом главнокомандующего Военно‑Морским Флотом РФ. Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по ст. ст.) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

В День моряка‑подводника в главных базах и пунктах базирования флотов проходят торжественные мероприятия, на которых отдается заслуженная дань уважения всем поколениям подводников. День моряка‑подводника отмечают не только военные, но и создатели подводного флота — сотрудники проектных организаций, судостроительных и судоремонтных заводов. Благодаря талантливым конструкторам и инженерам, квалифицированным рабочим подводные лодки являются востребованными как в отечественном военно‑морском флоте, так и во флотах иностранных государств, пишут РИА Новости.

#праздник