Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцам напоминают, как обслуживать газовое оборудование и что делать при утечке газа
18.03.2021 10:36

Краснодарцам напоминают, как обслуживать газовое оборудование и что делать при утечке газа

Читать Телеканал Краснодар:

При эксплуатации газовых бытовых приборов необходимо помнить несколько важных правил, нарушение которых может привести к отправлению или пожару. В первую очередь, важно устанавливать такое оборудование только в хорошо проветриваемом помещении с притоком свежего воздуха.

Перед включением запальника и после зажигания горелки на газовых приборах нужно проверить наличие тяги в дымоходе. Для этого можно поднести полоску тонкой бумаги к смотровому отверстию. Листочек должен втягиваться потоком воздуха.

Если приток воздуха недостаточный, то газ сгорает не полностью. Это грозит образованием опасного для здоровья человека угарного газа. Находясь долго в помещении, наполненном угарным газом, человек может этого не замечать. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать газовые плиты для обогрева помещений.

Признаками отравления газом могут быть тошнота, головокружение, сухость во рту. При их обнаружении нужно немедленно отключить газовые приборы, открыть окна и двери для проветривания и вызвать аварийную службу по телефонам 279-36-10, 8-861-279-36-10 или 112.

Добавим, для поддержания безопасности газового оборудования оно должно проходить качественное обслуживание специалистами. Для этого каждому абоненту нужно заключить договор на техобслуживание.

Ранее жителям Краснодара напомнили правила использования электрообогревателей и порядок действий при пожаре. В случае возгорания нужно незамедлительно сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112» или «01», с сотового «101».

#газ