Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России создали первый тест, который определяет количество коронавируса у инфицированного
15.03.2021 12:15

В России создали первый тест, который определяет количество коронавируса у инфицированного

Читать Телеканал Краснодар:

С помощью тест-системы можно не только выявить наличие вируса у человека, но и узнать уровень его нагрузки на организм.

В Роспотребнадзоре сообщили, что набор реагентов позволяет обнаружить содержание РНК SARS-CoV-2 в любых биологических материалах. Для этого подойдут как мазки из носо- и ротоглотки, так и мокрота, фекалии, плазма крови и другие образцы.

Также тест подойдет для обследования окружающей среды. Достаточно взять пробы с любых поверхностей, чтобы определить, касался ли их зараженный.

- Эти сведения позволят врачам и эпидемиологам получить качественно новую информацию относительно степени заразности инфицированного, прогнозировать тяжесть и продолжительность заболевания, контролировать в динамике снижение вирусной нагрузки, иными словами, эффективность лечения, - цитируют «Известия» слова руководителя научной группы разработки новых методов диагностики ОРЗ и референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций верхних и нижних дыхательных путей ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светланы Яцышиной.

В настоящее время разработка российских ученых находится на стадии регистрации. Себестоимость теста будет на уровне обычного ПЦР с детекцией в режиме реального времени.

Стало известно, что вакцины от коронавируса для детей будут тестироваться на четырех возрастных категориях. Клинические испытания пройдут у детей в возрасте от 18 до 14 лет, с 14 до 7 лет, с 7 до 2 лет и детей до 2 лет.

Напомним, до конца июня на Кубани планируют привить от коронавируса 65% населения. В течение трех месяцев – апрель, май и июнь - в Краснодарском крае продолжится массовая вакцинация взрослых граждан.

#коронавирус