Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы напишут «Тотальный диктант»
12.03.2021 20:31

Краснодарцы напишут «Тотальный диктант»

Читать Телеканал Краснодар:

Международная акция состоится в краевом центре 10 апреля в 14.00 и, в отличие от прошлого года, пройдёт в офлайн формате.

Всего по краю площадки для желающих проверить свою грамотность будут организованы в четырёх городах. Помимо Краснодара это ещё Новороссийск, Сочи и Усть-Лабинск. Участники под диктовку запишут рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания».

- Ожидается, что в акции примут участие около 2 тысяч жителей Кубани,- сообщили в пресс-службе фонда «Вольное дело», который стал одним из организаторов акции в Краснодаре и Усть-Лабинске.

Зарегистрироваться для участия в диктанте и узнать результат можно в личном кабинете на сайте totaldict.ru. Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме диктанта для всех желающих, независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Миссия акции — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка.

Напомним, в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции ежегодная международная просветительская акция прошла в режиме онлайн и впервые продлилась семнадцать часов. В рамках онлайн-марафона выступили эксперты в области филологии. Текст диктанта читали директор Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай, литературный критик Галина Юзефович, автор «Тотального диктанта-2020» Андрей Геласимов, телеведущая и актриса Яна Чурикова.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году. Этот общественный проект проводится силами активистов и волонтеров. Он направлен на популяризацию грамотности и повышение интереса к изучению русского языка. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тыс. человек. В Краснодарском крае участниками акции стали порядка 1,8 тыс. жителей.

#образование