Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В праздничные дни Управление МЧС Кубани будет работать в режиме повышенной готовности
06.03.2021 12:07

В праздничные дни Управление МЧС Кубани будет работать в режиме повышенной готовности

Читать Телеканал Краснодар:

Такой режим продлится до 9.00 9 марта 2021 года.

«Повышенная готовность» действует на праздничный период для более оперативного реагирования спасателей в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в выходные дни организована работа оперативного штаба.

Отметим, что переход ГУ МЧС России по Краснодарскому краю к повышенной готовности несения службы также связан с возможным ухудшением погоды на территории Кубани и Краснодара, в частности. Сегодня, 6 марта, в городе дует сильный ветер. В ближайшие дни в краевом центре ожидаются осадки в виде мокрого снега.

Из-за усиления ветра Главное управление задействовало мобильные группы пожаротушения для патрулирования разных районов края, в том числе зон лиманов и плавней. В Управлении напоминают о том, что на территории региона запрещено разжигать костры под кронами деревьев хвойных пород, при скорости ветра, превышающей значение 5-10 метров в секунду.

Кроме того необходимо:

- обходить стороной рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

- убирать хозяйственные вещи со двора и балконов;

- при возможности автомобиль размещать в гаражах, если нет такой возможности, то парковать вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций;

- ограничить выход из зданий, лучше находиться в помещениях;

- взять под особый контроль и не оставлять без присмотра детей;

- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подъездах зданий;

- не стойте под линиями электропередач и не подходите к оборвавшимся проводам.

Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

- Напоминаем, единый телефон пожарных и спасателей с городского «01», с мобильных – «101». 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, - напомнили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, какая погода будет в Краснодаре в первый весенний месяц. В первую половину марта в краевом центре стабильности ждать не нужно, зато во второй декаде зимние минусовые температуры наконец покинут город.

Напомним, в преддверии 8 марта в Краснодаре откроют 43 временных торговых точки продажи цветов. С 6 по 8 марта они будут работать практически во всех микрорайонах города и в пригороде. С предложением открыть дополнительные точки продаж в городское управление торговли и бытового обслуживания населения обратились предприниматели. Специалисты управления тщательно изучили все предложения, после чего утвердили 43 адреса. Все они будут работать с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Также россияне выбирают Краснодар и города Юга страны для отдыха 8 марта. Аналитики сервиса OneTwoTrip узнали, где путешественники будут встречать Международный женский день. Больше всего билетов на период с 6 по 8 марта продано в Сочи. Средняя стоимость трансфера на курорт и обратно для жителей России составит 11,1 тысячи рублей. Второе и третье место поделили Москва и Санкт-Петербург. Билеты в эти города обойдутся значительно дешевле – порядка 7,7 и 6,9 тысяч рублей соответственно.

#МЧС #предупреждение