Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Систему распознавания лиц в тестовом режиме внедрили в краснодарском детсаду
04.03.2021 13:26

Систему распознавания лиц в тестовом режиме внедрили в краснодарском детсаду

Читать Телеканал Краснодар:

Пилотной площадкой по запуску системы в рамках проекта «Умный город» стал детский сад №72.

Пропускать своих, не пуская чужих. И это в детское дошкольное учреждение. Возможно ли подобное? А если да, то как? Этим утром съёмочная группа телеканала «Краснодар» убедилась — это не миф, а вполне реальная история, которую уже сегодня можно наблюдать в краснодарском детском саду №72.

Подробно о системе безопасности главе краевой столицы рассказал Сергей Симановский. Он же «опасный» человек, не внесённый в базу данных родителей. Так распознала его камера, установленная на входе.

- Происходит всё моментально. Как это работает: у нас в детском саду непосредственно находится сервер, на котором стоит искусственный интеллект и нейросеть. Система работает в закрытом контуре, мы не трогаем никакие биометрические данные детей, - поделился генеральный директор компании «Интегратор Цифровых Технологий» Сергей Симановский.

Интеллектуальная система идентификации взрослых, проходящих на территорию учреждения, создает уникальный цифровой отпечаток лиц всех входящих людей. Если система идентифицирует человека, не внесенного в базу данных родителей, сигнал сразу подается охраннику для принятия дальнейших мер.

- Считаю, что проект интересный и перспективный. Внедрение таких технологий позволит улучшить качество комплексной системы безопасности учреждений. Такое оборудование будет очень актуально в школах, где большие территории, и одному охраннику сложно уследить за безопасностью на всем объекте, - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Также глава города отметил, что пилотный детский сад - это первый шаг к созданию современной системы безопасности в образовательных учреждениях. Перспективы развития проекта есть, тем более, что в городе есть и свои производители систем безопасности – НИЦ «Технологии».

Также сегодня Евгений Первышов посетил детский сад по ул. Молодежной, который готов принять воспитанников после ремонта.

#детскийсад