Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани ушел из жизни создатель уникального конного номера «Кубанские казаки» Юрий Мерденов
01.03.2021 10:37

На Кубани ушел из жизни создатель уникального конного номера «Кубанские казаки» Юрий Мерденов

Читать Телеканал Краснодар:

Ему было 85 лет.

Свои соболезнования родным и близким Юрия Петровича выразила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. В своем Instagram она написала, что народный артист РСФСР и заслуженный артист Кубани был выдающимся мастером конной дрессуры.

В 15 лет Юрий Мерденов впервые вышел на манеж. Он пообещал, что станет одним из лучших наездников мира, посвятил цирковому искусству всю свою жизнь. Его конно-акробатический аттракцион «Кубанские казаки» знают во многих странах.

- В 2020-м году указом Президента Российской Федерации Юрий Мерденов был награждён Орденом Почёта. Но главное для артиста - любовь и признание зрителя, которыми Юрий Петрович был щедро награжден! Скорбим вместе с родными и близкими, выражаем искренние соболезнования… Светлая вечная память..., - отметила Виктория Лапина.



Напомним, руководитель конного аттракциона «Кубанские казаки» Юрий Мерденов в этом году отметил 85-летний юбилей. Юрий Мерденов родился 5 февраля 1936 года в городе Орджоникидзе. В 1951 году дебютировал в аттракционе «Джигиты Али-Бек». Там он прошел серьезную профессиональную школу у выдающегося наездника и дрессировщика Алибека Кантемирова. В 1974 году Юрий Петрович в Краснодарском цирке создает новый красочный конный номер «Кубанские казаки». За эту работу он и исполнители номера удостаиваются звания лауреатов Всесоюзного конкурса артистов цирка.


#артист