Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса «КомиВак»
20.02.2021 10:06

В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса «КомиВак»

Читать Телеканал Краснодар:

20 февраля стало известно, что вакцина, разработанная в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, прошла регистрацию.

О появлении третьего препарата для выработки иммунитета к COVID-19 сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. По данным РИА Новости, первая партия из 120 тысяч доз поступит в гражданский оборот в середине марта.

Гендиректор Центра разработки заявил, что учреждение планирует выйти на международный рынок с новой вакциной. «КовиВак» - это цельновирионная вакцина, то есть в ней используется либо ослабленный, либо уже убитый вирус, неспособные вызвать заболевание.

Добавим, ранее Россия зарегистрировала вакцины «Спутник V» центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Напомним, в Краснодарском крае первый этап вакцинации от COVID-19 прошли 102 009 человек. Желающие получить медикаментозную защиту от инфекции записывались на процедуру заранее, затем проходили медосмотр.

Также мы приводили перечень организаций, где можно сделать прививку. Для массовой вакцинации жителей края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева задействуют 24 передвижных медицинских комплекса. Запись проводится и на портале Госуслуг.

#коронавирус #вакцинация