Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пока весь город спит: несколько утренних часов из жизни коммунальной службы
17.02.2021 17:35

Пока весь город спит: несколько утренних часов из жизни коммунальной службы

Читать Телеканал Краснодар:

Уже который день в Краснодаре идет снег. Высокие белые сугробы лежат вдоль тротуаров, вокруг остановок и подземных переходов. Они не мешают краснодарцам добираться на работу и учебы, потому что об этом еще до восхода солнца позаботились сотрудники коммунальных служб.

Их рабочий день начинается ранним-ранним утром. В 5:00 бригады выезжают на свои участки, но сбор специалистов начинается в 4:45. В это время проходит инструктаж и выдача инвентаря. Затем они садятся в спецтехнику, делают музыку громче и отправляются на борьбу с сугробами и гололедицей.

- Каждый день мы выезжаем, независимо от погодных условий. В нашем деле без улыбки нельзя, - сказал водитель Алексей.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Взявшись за лопаты, которые сами по себе весят порядка 2 кг, коммунальные работники убирают снег. Как ни удивительно, но на такой в прямом смысле тяжелой работе много женщин. «Сложно, но привыкаешь», - признаются работницы, одна из которых обеспечивает порядок на улицах города уже 8 лет.

Тротуары, остановки, переходы через дорогу и подземки – все это входит в маршрут расчистки. Он, кстати, у всех разный. Если попадаются сложные объекты, вроде мостов, то расстояние короче. По маршруту специалисты в оранжевой форме идут до 16:00. Потом опять на базу и домой, а ночью – снова в путь.

Телеканал «Краснодар» Телеканал «Краснодар» Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Некоторым работникам приходится добираться до базы более 2-х часов. Когда кто-то только ложится спать, они уже на ногах. И в таком графике сотрудники коммунальных служб живут 3 дня подряд. Потом - 3 выходных и вновь на очистку города.

Труд этих специалистов очень сложен, особенно когда на улице холодно и снежно. Выразить свою благодарность коммунальщикам очень просто – достаточно подойти и сказать простое «Спасибо» за то, что каждую ночь они встают и идут с улыбкой на работу.

#снег