Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество МЧС Кубани: на этой неделе лёд на водных объектах будет опасным
16.02.2021 18:27

МЧС Кубани: на этой неделе лёд на водных объектах будет опасным

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Игорь Шумицкий.

Лед на кубанских озерах, лиманах и других водоемах сейчас некрепкий. Его толщина составляет всего около 1 сантиметра. Снежный покров только создает обманчивое впечатление.

- Зачастую первыми, кто проверяет этот лед, становятся дети и рыбаки. Поэтому напоминаем, что в ближайшее время на этой неделе лёд на водных объектах прочным не будет. Он будет опасным, - предупредил Игорь Шумицкий.

Каждый день водоемы Краснодара патрулируют более 100 человек личного состава. Школьникам рассказывают о правилах поведения в зимний период. Тем не менее ежегодно дети и подростки погибают – проваливаются под лед. Кроме того, опасности подвергаются и взрослые опытные рыбаки.

- Одна из частых причин трагедий на водоёмах - безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. К сведению - безопасная толщина льда для нахождения на нем одного человека составляет не менее 7 см. Спасатели напоминают - избежать трагических происшествий можно, если соблюдать правила личной безопасности, - напомнили в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю.

Напомним, Вениамин Кондратьев поручил организовать круглосуточное дежурство на водоемах Кубани. Этой зимой в крае произошло несколько несчастных случаев, когда жители выходили на еще не сформировавшийся или таявший лед. На этой неделе погодные условия ухудшатся, а значит, возникнет потребность в дополнительной охране кубанских водоемов.

Ранее сообщалось, что в Краснодарский край пришли самые сильные за последние 20 лет снегопады. Об уникальном для Кубани уровне снежного покрова сообщила начальник отдела гидрометобеспечения Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова. Она отметила, что снегопады продлятся до 17 февраля.

Также экстренные службы Кубани сообщили о том, что понижение температуры, сильные осадки, гололед, снежный накат возможны в регионе в период до 20 февраля. МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за прогнозом, соблюдать меры пожарной безопасности, соблюдать правила дорожного движения.

#МЧС #предупреждение