Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Международный фестиваль «От Винта!» будет проходить в Краснодаре на постоянной основе
15.02.2021 10:55

Международный фестиваль «От Винта!» будет проходить в Краснодаре на постоянной основе

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил вице-губернатор Кубани Александр Руппель в рамках рабочего совещания оргкомитета по вопросу проведения фестиваля.

В Краснодарском крае форум детского и молодежного научно-технического творчества в области судостроения, авиации, транспорта, медицины, АПК и космонавтики пройдет во второй раз. Свои проекты и стартапы продемонстрируют ребята в возрасте от 14 лет.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли России с 2005 года. Это мероприятие – одно из главных в стране, касающихся развития отраслевого детского, молодежного научно-технического творчества и профориентации.

Александр Руппель отметил, что Кубань показала себя как надежный партнер и соорганизатор. Решение о постоянном проведении фестиваля «От Винта!» было принято администрацией Краснодарского края совместно с Минпромторгом России.

- В этом году, учитывая ситуацию с пандемией, мероприятие состоится с учетом всех требований Роспотребнадзора и при соблюдении антиковидных мер, - подчеркнул вице-губернатор.

Форум состоится в краснодарском выставочном комплексе «Экспоград-Юг» 25-27 марта 2021 года. Координатором мероприятия выступит краевой департамент промышленной политики.

- В 2018 году фестиваль «От Винта!» принял на своей площадке более 600 участников из субъектов ЮФО и свыше 24 тысяч посетителей. Инноваторы Краснодарского края представили порядка 50 проектов и технических разработок. Мероприятие открывал губернатор региона Вениамин Кондратьев, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Вениамин Кондратьев поручил увеличить размер стипендии для талантливой молодежи Кубани с 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Кроме того, возрастет и количество человек, которые смогут ее получать – с 50 до 300. Об этом глава региона сообщил во время встречи с представителями молодежных и ветеранских организаций.

Также в Краснодарском крае весной этого года состоится знаковое спортивное событие - международный турнир «Сильные фигуры», участие в котором примут профессиональные гольфисты и шахматисты, сильнейшие юниоры и любители, депутаты, представители бизнес-сообщества. Это первое подобное мероприятие для региона и одно из знаковых для страны. Турнир состоится на площадке Gelendzhik Golf Resort 4 мая.

Ранее глава региона поручил разработать специальный льготный займ до 1 млн рублей под 0,1% годовых, получить который смогут люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые хотят создать свое дело и развиваться в бизнесе. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин отметил, что уже сейчас можно сказать, что это серьезные шаги для реальной государственной поддержки инициативной молодежи.

#фестиваль