Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Три ковидных госпиталя Кубани вернулись к плановой работе
12.02.2021 14:22

Три ковидных госпиталя Кубани вернулись к плановой работе

Читать Телеканал Краснодар:

Это краевой клинический госпиталь ветеранов войн Краснодара, кожно-венерологический диспансер № 2 Сочи и центр охраны материнства и детства Сочи.

О статусе коечного фонда в Краснодарском крае рассказал замначальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев. Он отметил, что с начала 2021 года в регионе снижается число пациентов на стационарном лечении. В январе общий коечный фонд составлял 6677 коек и 27 медорганизаций перепрофилировали для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

- С учетом снижения заболеваемости минздрав края проводит мероприятия по возврату медицинских организаций к плановому приему пациентов. Так, в феврале количество медорганизаций, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, сокращено до 24, - сказал Юрий Сарычев.

На сегодняшний день коечный фонд сократили практически на 30%. Сейчас занято 3410 коек, пациенты с ковидом занимают 1313 мест. В медицинских организациях свободными остаются 1040 коек, это 23,4% от всего фонда.

- Эта работа постепенная, плановая. Она ведется на основании ежедневного мониторинга эпидситуации по заболеваемости COVID-19. При изменении ситуации мы готовы как увеличить коечный фонд до 7 тысяч, так и перевести к плановому приему пациентов наши медорганизации, - заключил замначальника управления организации медицинской помощи населению министерства здравоохранения Кубани.

Напомним, на Кубани подтвердилось еще 173 случая Covid-19, в том числе у годовалого ребенка. За последние сутки коронавирус выявили у 107 женщин и 66 мужчин в возрасте до 87 лет, а также у 11 детей. Инфекция диагностирована у годовалого ребенка. В краевом центре вирус обнаружен у 50 человек.

Ранее медики назвали новый симптом коронавируса. Британские учёные сделали открытие, которое наряду с потерей обоняния и вкуса, а также повышением температуры может стать еще одним показателем того, что пациент болен коронавирусом.

Также в Краснодаре в мобильных пунктах от коронавируса привились уже более 4 тысяч человек. Бесплатная процедура проходит в пяти пунктах – на Главной городской площади Краснодара, в Центре медицинской профилактики, в ТРЦ «СБС Мегамолл», на парковке и на третьем этаже ТРЦ «Красная площадь».


#COVID19 #коронавирус