Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Около 72 тысяч жителей Краснодарского края прошли первый этап бесплатной вакцинации от Covid-19
12.02.2021 17:00

Около 72 тысяч жителей Краснодарского края прошли первый этап бесплатной вакцинации от Covid-19

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

На сегодняшний день на Кубань поступило 89,7 тысяч доз. Полный курс сделали более 14 тысяч жителей края. До конца февраля в регионе планируется поставить 235 тысяч доз вакцины.

- Вторая партия вакцины отличается тем, что одна ампула рассчитана на одного человека. Прежде приходилось проводить вакцинацию только при наличии пяти человек. В настоящее время к нам поступает вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V. Она двухкомпонентная, делается в два этапа с промежутком в 21 день. Вакцинация проводится на добровольной основе с 18 лет, - напомнил Юрий Сарычев.

Все желающие могут сделать прививку от ковида. Для этого нужно позвонить в медицинскую организацию, где проводят вакцинирование, и записаться. Затем пройти врачебный осмотр. Запись проводится также на портале Госуслуг.

В одном из наших материалов мы приводили перечень организаций, где можно сделать прививку. Также для массовой вакцинации жителей края по поручению губернатора Вениамина Кондратьева задействуют 24 передвижных медицинских комплекса.

Напомним, на Кубани подтвердилось еще 173 случая Covid-19, в том числе у годовалого ребенка. За последние сутки коронавирус выявили у 107 женщин и 66 мужчин в возрасте до 87 лет, а также у 11 детей. Инфекция диагностирована у годовалого ребенка. В краевом центре вирус обнаружен у 50 человек.

Ранее медики назвали новый симптом коронавируса. Британские учёные сделали открытие, которое наряду с потерей обоняния и вкуса, а также повышением температуры может стать еще одним показателем того, что пациент болен коронавирусом.

Также в Краснодаре в мобильных пунктах от коронавируса привились уже более 4 тысяч человек. Бесплатная процедура проходит в пяти пунктах – на Главной городской площади Краснодара, в Центре медицинской профилактики, в ТРЦ «СБС Мегамолл», на парковке и на третьем этаже ТРЦ «Красная площадь».

#прививка #коронавирус #вакцинация