Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Хирурги краевой клинической больницы № 1 Краснодара приняли участие в уникальных операциях на животных
11.02.2021 10:43

Хирурги краевой клинической больницы № 1 Краснодара приняли участие в уникальных операциях на животных

Читать Телеканал Краснодар:

Исследования проходили в НИИ медицинской приматологии в Сочи.

В медицинское учреждение направилась делегация из 9 человек от краевой клинической больницы № 1. Ее возглавил главный врач, профессор, академик РАН Владимир Порханов.

Проведенные операции пока что не имеют аналогов в мировой научно-медицинской практике. Помимо краснодарских врачей в них приняли участие ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы. Основной целью экспериментов хирургов, онкологов и ветеринаров стало развитие современной онкологии, в частности – вопрос образований печени и головного мозга.

- Так, например, благодаря уникальной операции на головном мозге примата, в будущем удастся использовать новую методику лечения тяжелых форм рака, - сообщается в официальном Instagram ККБ № 1.

Суть методики заключается в сосудистой изоляции головы и введении химиопрепарата в мозг в дозировке в 10 раз превышающей терапевтическую. Операцию выполнил детский кардиохирург НИИ-ККБ № 1 Георгий Ефимочкин.

- Через некоторое время подопытное животное проснулось, показало адекватную реакцию на окружающих, у него восстановилось самостоятельно дыхание, - пояснил хирург.

Кроме того, изучению подлежит и эксперимент, который провели торакальные хирурги краснодарской больницы. Виктор Ларин выполнил бронхопластическую операцию новым методом.

Напомним, на базе ККБ №1 будут обучать спинальных хирургов из разных стран мира. К лучшим специалистам в области хирургии позвоночника в кубанскую столицу на обучение будут приезжать стипендиаты-вертебрологи из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

Ранее в интервью телеканалу «Краснодар» главный врач ККБ №1 рассказал о своём пути в профессию и поделился личными историями. Владимир Порханов отметил, что хирург должен быть всегда готов к операции – днём и ночью.

Также врачи этой больницы восстановили мужчине пальцы руки после травмы пилой. Повреждение пострадавший получил во время домашних работ. В результате травмы были сильно нарушены сосуды и нервы на двух пальцах.