Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В зеленых зонах Краснодара в течение года высадят 25 тысяч деревьев и кустарников
10.02.2021 19:10

В зеленых зонах Краснодара в течение года высадят 25 тысяч деревьев и кустарников

Читать Телеканал Краснодар:

Высадка растений будет проводиться в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения города. Также в 2021 году пройдет инвентаризация всего зеленого фонда кубанской столицы.

Вопросы создания зеленого каркаса города обсудили на заседании общественного совета по озеленению. Встречу провел член экспертного совета по комфортной среде при Минстрое РФ, советник главы Краснодара Александр Водяник, в ней также приняли участие представители департамента городского хозяйства и ТЭК, депутаты городской Думы, общественники, экологи, архитекторы, научные сотрудники, биологи.

— 2020 год стал для нас «прорывным» по многим направлениям деятельности. Проделан большой объем работы, еще больше предстоит выполнить в 2021 г. В частности — провести полную комплексную инвентаризацию всех зеленых насаждений Краснодара, — сообщил директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

В текущем году планируется благоустроить шесть зелёных зон — бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый», сквер в Молодёжном микрорайоне. Кроме того, работы начнутся в Николаевском бульваре. Всего в городе высадят не менее 25 тысяч новых зеленых насаждений.

Отметим, в прошлом году в краевом центре было высажено около 23 тысяч растений. Кроме того, прошла масштабная пересадка лип с ул. Московской. Также общественники и специалисты отдела озеленения и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК обследовали 50 тысяч деревьев.

Напомним, выбирать зелёные зоны для благоустройства краснодарцы будут в апреле. Рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая.

Ранее краснодарцам напомнили: уничтожать, продавать и приобретать первоцветы запрещено. Нарушителям грозит штраф от 2,2 тысяч до 1 млн рублей.

#благоустройство #экология