Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край предупредили о возможных чрезвычайных ситуациях из-за непогоды
10.02.2021 08:31

Краснодарский край предупредили о возможных чрезвычайных ситуациях из-за непогоды

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Специалисты отметили, что на этой неделе на Кубани может быть нарушена работа систем жизнеобеспечения населения в связи с плохими погодными условиями. На официальном сайте ВНИИ ГОЧС перечислены и другие регионы страны.

- В результате воздействий комплекса неблагоприятных метеоявлений специалисты института прогнозируют с высокой вероятностью возникновение ЧС и происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения Камчатского края, Магаданской области, республик Крым и Адыгея, Краснодарского края и всей территории Северо-Кавказского федерального округа, - говорится в сообщении.

Специалисты рекомендуют территориальным подразделениям Росгидромета оперативно информировать об опасной погоде заинтересованные органы управления, чтобы своевременно принять предупреждающие меры, сообщают РИА Новости.

- До середины февраля на большей части европейской территории России и юга Западной Сибири прогнозируется выпадение до 65 миллиметров осадков — почти две месячные нормы. Это увеличивает риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с снегодождевыми паводками, сходом лавин, селей и оползней на территории горных районов Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Крыма, - напомнили РИА Новости.

Напомним, краснодарский врач рассказал, как максимально обезопаситься от «температурных качелей» февраля. Врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Горячев рассказал, что «температурные» качели наиболее опасны для метеочувствительный людей, к которым относятся дети, пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью сердца, заболеваниями центральной нервной системы, гипертонической болезнью (как гипертоники, так и гипотоники), люди с проблемами в эндокринной системе.

Ранее мы сообщали о том, что разница дневных температур в ближайшие дни в Краснодаре составит 18 градусов. По прогнозам синоптиков, в четверг, 11 февраля, в краевой центр вернётся весна. Воздух прогреется до +16°. Это при том, что вчера и сегодня столбик термометра не поднимется выше -2°. Метеорологи прогнозируются сегодня осадки в виде дождя с мокрым снегом, возможно налипание мокрого снега. В целом же на Кубани в первый день рабочей недели будет облачно с прояснениями. В некоторых районах пройдут снегопады, которые принесут с собой ухудшение видимости и гололёд. Наиболее тёплыми днями на этой неделе станут четверг и пятница, когда воздух прогреется аж до +16°, однако убирать тёплую одежду в дальний угол шкафа не стоит – минусовые температуры начнут наступление на регион в ночь на субботу и уже в начале следующей недели и днём прогнозируется минус.

Также краснодарцы могут подать заявку на откачивание воды в случае локальных подтоплений из-за «температурных качелей». В администрации города ранее рассказали, по каким номерам телефонов можно подать заявку на устранение локальных подтоплений. Звонить можно по телефонам: 050 или 112.

#предупреждение