Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский врач рассказал, как максимально обезопаситься от «температурных качелей» февраля
08.02.2021 19:09

Краснодарский врач рассказал, как максимально обезопаситься от «температурных качелей» февраля

Читать Телеканал Краснодар:

По прогнозам синоптиков уже завтра, 9 февраля, температура воздуха достигнет отметки в +10 градусов.

На дорогах и во дворах появятся импровизированные водоёмы, горожане сменят шубы на одежду полегче, а часть населения схватится за сердце, испытает тревожность и начнёт пить таблетки горстями. Мы выяснили у медика, как сделать так, чтобы организм перенёс резкий скачок температуры воздуха максимально комфортно, а также уточнили, какие категории населения наиболее подвержены разным видам расстройств из-за погоды.

Врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Горячев рассказал, что «температурные» качели наиболее опасны для метеочувствительный людей, к которым относятся дети, пожилые граждане, люди с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердечно-сосудистой системы, ишемической болезнью сердца, заболеваниями центральной нервной системы, гипертонической болезнью (как гипертоники, так и гипотоники), люди с проблемами в эндокринной системе.

- Весь спектр хронических болезней может обостряться, особенно если человек не соблюдает рекомендации своего врача по регулярному приему медикаментов, если ведет не здоровый образ жизни, например, злоупотребляет алкоголем, сигаретами. Люди из группы риска должны, в первую очередь, соблюдать рекомендации врача, а также на этот сложный период максимально снизить как физические, так и психоэмоциональные нагрузки, постараться избегать физического перенапряжения и стрессов. Очень важно иметь хороший, полноценный и качественный сон - это один из факторов для оздоровления организма. Важно ложиться и вставать в одно и то же время, причём рекомендую ложиться в постель до 23.00, спать в хорошо проветриваемом помещении, в полной темноте и тишине, за 2-3 часа до сна отказаться от раздражающих, возбуждающих действий, то есть выйти из соцсетей, гаджетов, лучше всего почитать книгу, послушать лёгкую музыку, - объясняет Горячев.

Медик приводит рекомендации и по питанию. В период «температурных качелей» необходимо наиболее внимательно следить за своим рационом, ограничив употребление острой, жирной, то есть тяжёлой пищи, отказаться от фаст-фуда. Еда должна быть растительная, легко усвояемая, чтобы не накладывать на организм дополнительных нагрузок. Кроме того, в умеренных количествах полезны прогулки, которые насыщают тело кислородом и стабилизируют состояние.

- На психоэмоциональном уровне резкой смене температурных режимов наиболее подвержены маленькие дети в возрасте 2 – 3 лет. Они становятся более раздражительными, капризными, могут появляться немотивированные, с точки зрения родителей, отказы от еды. Я советую в этот период родителям проявить чуткость, внимание, понимание того, что такое состояние – это не вина ребёнка, а это такая эмоциональная реакция на резкое изменение погоды, - говорит врач.

Александр Горячев рекомендует родителям в период «температурных качелей» максимально огородить детей от использования гаджетов – телефонов, планшетов, смартфонов, а также от частого просмотра телевизора. Для стабилизации психоэмоционального состояния ребёнка больше подойдёт чтение книг или прогулка на свежем воздухе.

Напомним, разница дневных температур в ближайшие дни в Краснодаре составит 18 градусов. По прогнозам синоптиков, в четверг, 11 февраля, в краевой центр вернётся весна. Воздух прогреется до +16°. Это при том, что вчера и сегодня столбик термометра не поднимется выше -2°. Метеорологи прогнозируются сегодня осадки в виде дождя с мокрым снегом, возможно налипание мокрого снега. В целом же на Кубани в первый день рабочей недели будет облачно с прояснениями. В некоторых районах пройдут снегопады, которые принесут с собой ухудшение видимости и гололёд. Наиболее тёплыми днями на этой неделе станут четверг и пятница, когда воздух прогреется аж до +16°, однако убирать тёплую одежду в дальний угол шкафа не стоит – минусовые температуры начнут наступление на регион в ночь на субботу и уже в начале следующей недели и днём прогнозируется минус.

Отметим, что краснодарцы могут подать заявку на откачивание воды в случае локальных подтоплений из-за «температурных качелей». В администрации города ранее рассказали, по каким номерам телефонов можно подать заявку на устранение локальных подтоплений. Звонить можно по телефонам: 050 или 112.



#здравоохранение #врач #погода