Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани: «Благодаря нашим предкам сегодня мы можем спокойно жить на нашей земле»
03.02.2021 20:15

Губернатор Кубани: «Благодаря нашим предкам сегодня мы можем спокойно жить на нашей земле»

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 3 февраля, в Новороссийске вспоминают героев, погибших при защите Малой земли.

В городе-герое проходит патриотическая акция «Бескозырка». Она посвящена высадке десанта под командованием советского офицера Цезаря Куникова. Тогда, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, нашим солдатам удалось закрепиться на захваченном плацдарме, выбив от туда вражеские силы. С этого момента началась оборона города, которая длилась 225 дней.

- Куниковцы совершили немыслимое и не отдали фашистам ни клочка земли. В Новороссийске в эти минуты проходит патриотическая акция «Бескозырка». Она давно уже стала отдельной страницей в истории города. К сожалению, в этом году из-за пандемии, мероприятие прошло без масштабного шествия. Но в память о подвиге, героизме и отваге защитников Малой земли, роты почетного караула по традиции опустили матросский головной убор на воду. Благодаря нашим предкам сегодня мы можем спокойно жить на нашей земле. Вечная память павшим героям, - написал Вениамин Кондратьев в своём Telegram-аккаунте.

Напомним, на Кубани проходит онлайн-марафон в честь годовщины со дня завершения Сталинградской битвы. Ровно 78 лет назад советские войска победили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В рамках празднования исторической даты Центр гражданских инициатив Кубани запустил акцию #МарафонПамяти. Она проходит в социальных сетях.

Ранее в аэропорту Краснодара прошел флешмоб «Случайный вальс». В историческую дату, 2 февраля, ежегодно молодёжь по всей стране проводит акцию, посвящённую победе в Сталинградской битве.

#бескозырка