Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мэр Краснодара заявил об увеличении трамваев на маршрутах №3 и №20
01.02.2021 21:01

Мэр Краснодара заявил об увеличении трамваев на маршрутах №3 и №20

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Евгений Первышов сообщил вечером сегодня, 1 февраля.

По словам главы города, со 2 февраля на маршруте №3 добавят шесть одиночных вагонов, на маршруте №20 четыре одиночных вагона уже заменены на двойные. Такое решение было вызвано запросом жителей и связано, в том числе, со строительством новой трамвайной линии по ул. Московской. Работы на большой стройке продолжаются в круглосуточном режиме.

С воскресенья, 31 января, на перекрестке улиц Солнечной и Московской временно ограничили движение транспорта. Это вынужденная временная мера, так как специалисты полностью перекладывают инженерные сети на этом участке.

- За первую неделю работы здесь почти наполовину переложили сети канализации, практически завершили переустройство сетей связи - это большой фронт работы. Продолжается демонтаж рельсов, шпал и опор на кольце. На этой неделе подрядчик уже начинает строить подземный пешеходный переход на перекрестке улиц Московской и Петра Метальникова. Для этого выполнены все необходимые подготовительные работы, - написал в своём Telegram-аккаунте Евгений Первышов.

Глава краевого центра назвал строительство новой трамвайной линии «ёмким проектом, в процессе реализации постоянно возникают сложности, которые решаем вместе с подрядчиком в ручном режиме».

Напомним, в Краснодар из Челябинской области отправили первый в 2021 году трамвай. Всего в этом году ожидается поставка 33 вагонов. Первый привезут в Восточное депо краевого центра через три дня. Вагоны серии «Кубань» изготовлены по спецзаказу для Краснодара. По инициативе администрации краевого центра Усть-Катавский завод доработал оснащение трамваев, сделав кондиционеры в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России.

Помимо новых трамваев в 2019 году город закупил 12 новых троллейбусов с автономным ходом.

Как мы писали ранее, в 2021 году планируется собрать не менее 10 машин. В будущем количество производимых троллейбусов увеличат. Новые единицы общественного транспорта будут собирать на базе мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Комплектующие в краевой центр поставит компания «Алькор». Специалисты немецкой компании «CLAAS» научат сотрудников МУП «КТТУ» процессу сборки.

#транспорт #КТТУ