Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодар из Челябинской области отправили первый в 2021 году трамвай
31.01.2021 16:05

В Краснодар из Челябинской области отправили первый в 2021 году трамвай

Читать Телеканал Краснодар:

Всего в этом году ожидается поставка 33 вагонов. Первый привезут в Восточное депо краевого центра через три дня.

Вагоны серии «Кубань» изготовлены по спецзаказу для Краснодара. По инициативе администрации краевого центра Усть-Катавский завод доработал оснащение трамваев, сделав кондиционеры в 1,5 раза мощнее, чем для других городов России. Кроме того, вагоны доукомплектованы системой кондиционирования воздуха в пассажирском салоне; кондиционером с автоматическим поддержанием температуры в кабине водителя; функцией «тепловая завеса» при отрытых дверях в процессе посадки/высадки пассажиров как в зимнее, так и в летнее время года. В вагонах есть оборудование для маломобильных пассажиров и людей с ограниченными возможностями, предусмотрено место для размещения инвалидных колясок.

Трамваи также оборудованы: системой Wi-Fi и USB-разъемами; современными мультимедийными системами информирования пассажиров для трансляции информации о маршруте и остановках, новостного, справочного и рекламного контента; функцией автономного хода — 500 м.

Максимальная вместимость трамвая — 187 пассажиров. Мест для сидения в нём — 33. После наладки новый трамвай пустят на один из маршрутов Восточного депо. Отметим, по словам заместителя главы Краснодара Артёма Доронина, подрядчик заявил, что весь объём поставок выполнит до лета 2021 года.

За два года Усть-Катавский завод за два года уже поставил в Краснодар 70 вагонов: 35 в 2019 году в Восточное депо, и 35 в 2020 году в Западное депо. Обновление подвижного состава началось в 2019 году и стало самым масштабным для муниципального перевозчика за последние 40 лет. Из краевого бюджета Краснодар получил 3 млрд рублей на закупку нового транспорта. На сегодняшний день трамвайный парк МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» состоит из 316 вагонов.

Помимо новых трамваев в 2019 году город закупил 12 новых троллейбусов с автономным ходом.

Как мы писали ранее, в 2021 году планируется собрать не менее 10 машин. В будущем количество производимых троллейбусов увеличат. Новые единицы общественного транспорта будут собирать на базе мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Комплектующие в краевой центр поставит компания «Алькор». Специалисты немецкой компании «CLAAS» научат сотрудников МУП «КТТУ» процессу сборки.

#транспорт #КТТУ #троллейбус