Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре за год планируют собрать не менее 10 новых троллейбусов на базе КТТУ
27.01.2021 18:05

В Краснодаре за год планируют собрать не менее 10 новых троллейбусов на базе КТТУ

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении приступили к сборке электронного транспорта, который выйдет на городские маршруты. Новые троллейбусы будут собраны с учетом потребностей жителей города.

Трёхстороннее соглашение о сборке троллейбусов для системы городского электротранспорта краевого центра мэр Евгений Первышов, директор КТТУ Александр Грачёв и генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская подписали 14 января. Помимо обычных троллейбусов в МУП «КТТУ» будут собирать единицы с увеличенным автономным ходом и электробусы без изменений конструкции кузова.

- На данный момент мы начали второй этап сборки – это сборка силовых агрегатов, узлов и прокладка жгутов. Сейчас на троллейбусе работают порядка 6 человек, в том числе представитель завода-изготовителя. Данные троллейбус прибыл к нам из Вологды, он полностью сделан под город Краснодар. Запланировано, что этот троллейбус будет испытан, обкатан и подготовлен к выпуску к 31 марта, - рассказал телеканалу «Краснодар» начальник мастерских по ремонту погружного состава МУП «КТТУ» Сергей Белянский.

Отметим, дизайн троллейбуса разработан для краевого центра. В данной модели предусмотрено 110 мест, а также кондиционирование и обогрев салона. Запас автономного хода — не менее 25 км. Для маломобильных граждан обустроен откидной пандус в средней двери и место для крепления инвалидных колясок.

Добавим, в кубанской столице планируется обновить 143 единицы подвижного состава и создать новые троллейбусные маршруты. В целом в ближайшие годы город нуждается в порядка 200 единицах транспорта.

Ранее директор КТТУ прокомментировал ситуацию с транспортом и перекрытием дороги на ул. Московской. Горожане, привыкшие годами к сложившемуся укладу трамвайных маршрутов, восприняли их изменение и появление маршрута № 0 с недоверием. Еще более бурные обсуждения с переходом на личности вызвал перекресток Солнечной и Московской.

#КТТУ #общественныйтранспорт #троллейбус