Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Их подвиг никогда не будет забыт: в России вспоминают жертв блокадного Ленинграда
27.01.2021 15:10

Их подвиг никогда не будет забыт: в России вспоминают жертв блокадного Ленинграда

Читать Телеканал Краснодар:

27 января не только в Санкт-Петербурге, но и на территории всей страны отмечают день полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск. В этот день 77 лет назад на набережных Невы и боевых кораблях прозвучали победные залпы из советских орудий.

В ходе Великой Отечественной войны 8 сентября 1941 года вражеские войска подошли к Ленинграду, в котором на тот момент проживало около 3 млн человек. Еще порядка 300 тысяч беженцев прибыли в город из Прибалтики. Все мирное население оказалось окружено, в отрыве от внешнего мира.

В настоящее время особенную ценность имеют воспоминания людей, заточенных в годы войны в Ленинграде. Из дневников и рассказов известно, что транспорт в городе не ходил, сами жители тоже старались не появляться н улицах. Изредка можно было увидеть ослабшего от голода прохожего. В первые несколько месяцев норма выданного хлеба на человека составляла 800 граммов. Когда стало понятно, что запасы быстро заканчиваются, норма значительно сократилась. С сентября 1941 года рабочие получали по 600 граммов хлеба, служащие – по 400 граммов, дети и иждивенцы – по 300 граммов. Впоследствии норма снижалась еще 4 раза.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Точная цифра унесенных жизней до сих пор не известна. По оценкам историков, она колеблется от 500 тысяч до 1,5 млн человек. С сентября 1941 по январь 1944 года советские войска предпринимали шесть попыток освобождения города, но только последняя под названием «Искра» оказалась успешной. Тогда войска Ленинградского и Волховского фронтов отбросили гитлеровцев более чем на 60 км и освободили все внешние коммуникации города на Неве.

- Героизм и вера в победу жителей осажденного города помогли выстоять в тяжелейший период Великой Отечественной войны, сломать планы гитлеровской Германии. Защищая родной город, жители погибали в бою. Умирали от голода и холода. Их подвиг никогда не будет забыт. Всегда будем чтить память тех, кто боролся против фашизма, погиб, отстаивая мир, свободу и независимость нашей страны, - подчеркнул председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Кроме того, 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Во всем мире вспоминают тех, кто погиб от действий нацистов, подвергся массовому преследованию и пыткам в концлагерях. Это были люди разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Нацисты не жалели ни женщин, ни детей, ни стариков. В период холокоста войсками фашистской Германии были убиты миллионы человек, в том числе советских жителей.

- В наступившем веке, опираясь на горький опыт прошлого, необходимо защитить человечество от проявлений пороков ксенофобии, геноцида и экстремизма, важно пресекать любые попытки замолчать, исказить правду, переписать историю в угоду политической конъюнктуре. Мы всегда будем помнить, насколько трудным был путь к великой Победе, передавать правду о героях новым поколениям, воспитывать молодежь в духе патриотизма и гражданственности, - приводит РИА Новости слова председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Спикер отметила, сколько бы лет ни прошло, масштаб злодеяний в период холокоста не будет забыт. Для таких преступлений нет срока давности, нет прощения и забвения.

Добавим, сегодня на Кубани проживает 331 блокадник Ленинграда. Глава региона Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов, переживших блокаду, с днем освобождения города.

#блокада