Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные верующие сегодня отмечают праздник Крещения
19.01.2021 06:49

Православные верующие сегодня отмечают праздник Крещения

Читать Телеканал Краснодар:

В этот день принято освящать воду и совершать крещенские омовения.

Причём второе – это не церковная, а народная традиция. По словам священнослужителей, такие купания не «смывают грехи», как это принято думать. При этом не важно, совершите вы дневное или ночное омовение и сколько раз. Освященную в этот день воду называют «агиасмой», то есть святыней. Её раздают верующим в храмах. В течение года такую воду нужно хранить в каком-нибудь чистом месте или у икон. Её принято понемногу пить натощак, предварительно помолившись. Православные верят, что она может исцелить от телесных и душевных недугов.

Крещение Господне относится к 12 важнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками. В такие дни верующие должны прийти в храм или хотя бы помолиться дома. Кстати раньше считалось, что в этот день нельзя работать или заниматься бытовыми делами. Сейчас церковь не даёт чёткого ответа на этот вопрос, однако отмечает, что главное в праздник Крещения «уделить время и силы молитве, посещению церкви, изучить евангельские события», пишут РИА Новости.

Как мы писали ранее, на усиленный режим работы перешли краснодарские спасатели. На этот раз причина – не снегопад, а праздник. Православные верующие сегодня отмечают крещенский сочельник. Он предваряет праздник Крещения Господня, который отмечают завтра, 19 января. Согласно традиции, верующие сегодня после вечерней службы отправились на водоёмы, чтобы совершить омовения. В Краснодаре для этих целей оборудовали четыре места. Рядом организовали пункты обогрева. Дежурить около водоёмов сегодня и завтра будут медики, спасатели и полицейские. За соблюдением социальной дистанции проследят волонтеры. Они также будут выдавать средства индивидуальной защиты. При этом, в Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов.

#праздник #православие #религия