Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцам пообещали крещенские морозы
19.01.2021 07:35

Краснодарцам пообещали крещенские морозы

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 19 января, на территории всего Краснодарского края минусовые температуры плотно закрепятся не только ночью, но и в дневные часы.

В Краснодаре синоптики прогнозируют днём до -6°, ночью будет в два раза холоднее – до 12 градусов ниже нуля. Возможен небольшой снег, туман и гололёд. В большинстве районов Кубани также ожидается снег, в отдельных районах южной половины края - сильный снег. Ветер западной четверти 4-9 м/с, днём порывы могут достигать 12 м/с. Температура воздуха ночью в муниципалитетах Кубани -10…-15°, днем -2…-7°.

- На Черноморском побережье прогнозируется переменная облачность. Осадки преимущественно в виде снега, утром местами в Туапсинском районе сильные осадки, сохранится гололёд. В некоторых районах порывы ветра могут достигать 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -3…-8°, днем -3…2°, - отметили в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Интересно, что раньше по погоде на Крещение определяли, каким будет весь год. Например, считалось, что если в ночь перед праздником ясно и морозно, то лето будет сухим и жарким. Если холодно и пасмурно – то будет урожай хорошим. Если вообще нет снега – жди голода. Если же звезды видны ночью, то осенью будет много грибов. Если день солнечный – то и лето будет таким.

Напомним, сегодня, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения. В этот день принято освящать воду и совершать крещенские омовения. Причём второе – это не церковная, а народная традиция. По словам священнослужителей, такие купания не «смывают грехи», как это принято думать. При этом не важно, совершите вы дневное или ночное омовение и сколько раз. Крещение Господне относится к 12 важнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками.

Как мы писали ранее, на усиленный режим работы перешли краснодарские спасатели. На этот раз причина – не снегопад, а праздник. Православные верующие сегодня отмечают крещенский сочельник. Он предваряет праздник Крещения Господня, который отмечают завтра, 19 января. Согласно традиции, верующие сегодня после вечерней службы отправились на водоёмы, чтобы совершить омовения. В Краснодаре для этих целей оборудовали четыре места. Рядом организовали пункты обогрева. Дежурить около водоёмов сегодня и завтра будут медики, спасатели и полицейские. За соблюдением социальной дистанции проследят волонтеры. Они также будут выдавать средства индивидуальной защиты. При этом, в Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов.

#праздник #погода