Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи Кубани в 2020 году оказали помощь иностранцам на общую сумму более 49 миллионов рублей
13.01.2021 16:18

Врачи Кубани в 2020 году оказали помощь иностранцам на общую сумму более 49 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

В основном это были средства обязательного медицинского страхования и платные услуги. Экстренную помощь иностранцы получают бесплатно.

Всего медики края в рамках нацпроекта «Здравоохранение» помогли иностранным гражданам около 5 тысяч раз. Более востребованными оказались врачи акушеры-гинекологи. На втором месте оказались терапевты, на третьем – травматологи.

- Из общего числа иностранных граждан, получивших медицинскую помощь на платной основе, абсолютное большинство составляют жители СНГ – в основном Армении и Украины. Незначительное количество пациентов прибыло из Турции, Индии, Латвии и Израиля, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Добавим, региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» нацпроекта «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Получить медицинскую помощь могут люди, которые прибыли на Кубань из зарубежных стран по работе. Также воспользоваться услугами медиков могут те, кто целенаправленно приезжает в регион на лечение.

Напомним, на Кубани в 2021 году запланировано приобрести оборудование для диагностики и лечения онкологии на 747,7 миллионов рублей. Закупка 11 аппаратов пройдет в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В краевой больнице Краснодара начали проводить уникальные операции на щитовидной железе. Это стало возможным благодаря поступлению в медучреждение специального оборудования – нейромонитора, который помогает отследить расположение голосового нерва во время операции.

Также врачи краевой больницы № 2 Краснодара возобновили плановые операции. С открытием хирургического отделения в «чистой зоне» медики проводят высокотехнологичные операции в ограниченном количестве в области гинекологии, урологии, эндокринной хирургии, колопроктологии и абдоминальной хирургии.

#здравоохранение