Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Грузии выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса
04.01.2021 17:26

В Грузии выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

4 января Национальный центр по контролю заболеваний грузинского минздрава сообщил, что в стране зафиксирован один человек с мутирующим вирусом из Великобритании. Им оказался мужчина старше 50 лет, который сейчас находится в изоляции.

В настоящее время установлены все лица, с которыми заболевший имел контакт. Мужчина прибыл в Грузию из другой страны и уже вернулся в ту же страну. Он не посещал Великобританию.

- Лаборатория Лугара Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения завершила генетический анализ обнаруженных образцов, чтобы определить наличие в стране нового «британского» штамма коронавируса. Всего исследование было проведено над тремя подозрительными случаями. В 2 случаях существование этого штамма не было установлено. В одном образце, взятом в декабре, была подтверждена мутация, характерная для гена нового «британского» штамма, - приводит заявление РИА Новости.

Ранее британский эпидемиолог рассказал, что новый штамм опасен для детей. Ему больше подвержены дети и подростки до 19 лет. В целом этот генетический вариант SARS-CoV-2 может быть на 70% заразнее.

#здоровье #коронавирус