Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский музей подготовил выставку об истории празднования Нового года от Древнего Египта до наших дней
25.12.2020 09:47

Краснодарский музей подготовил выставку об истории празднования Нового года от Древнего Египта до наших дней

Читать Телеканал Краснодар:

Мультимедийная выставка «Новогодняя история» начала работу в историческом парке «Россия – моя история». Она расскажет о самом древнем, сохранившемся в истории цивилизации, празднике.

Экспозиция начнется с Древнего Египта. Во время раскопок в египетских пирамидах был обнаружен сосуд с надписью: «Начало Нового года». Затем посетители узнают, почему на Руси было два Новых года, а также как Петр I ввел зимние новогодние праздники.

- Как появились Дед Мороз и Снегурочка? Каким был их изначальный облик и как менялся со временем? Как выглядели первые новогодние игрушки? Всегда ли традиционная елка была символом праздника, или у нее были конкуренты среди других деревьев? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с зарождением и развитием новогодних традиций, смогут получить посетители Исторического парка, - сообщили организаторы выставки.

Отдельной частью экспозиции станет история развития праздника на Кубани. Сотрудники парка расскажут, когда начиналась «богатая вечеря», и что такое «Васильев день».

Мультимедийная выставка будет открыта до 17 января 2021года. При посещении обязательно соблюдение дистанции и наличие средств индивидуальной защиты.

Также в Краснодаре открывается выставка «НГ в ЧБ». Работать она будет с 25 декабря 2020 года по 17 января 2021 года в художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Кроме того, в центральном отделении почтамта Краснодара открылась выставка новогодних открыток. На ней представлены редкие почтовые открытки дореволюционной эпохи и советского времени. Выставку можно посмотреть до 14 января 2021 года по адресу: улица Рашпилевская, 60.

#праздник #новыйгод