Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов рассказал о том, как в Краснодаре возобновят работу вытрезвителей
23.12.2020 16:29

Евгений Первышов рассказал о том, как в Краснодаре возобновят работу вытрезвителей

Читать Телеканал Краснодар:

Днем ранее, 22 декабря, в Государственной думе приняли закон о восстановлении в России системы вытрезвителей. Таким образом, у местных властей появятся полномочия оказывать помощь лицам, находящимся в нетрезвом виде в общественных местах.

Регионам страны предстоит организовать деятельность этих спецучреждений, сообщают РИА Новости. Создавать их будут на основе соглашений о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве. Правила работы вытрезвителей и виды помощи выпившим гражданам разработают и утвердят Министерство здравоохранения России, Министерство труда и социальной защиты РФ и МВД страны.

Во время пресс-брифинга главе Краснодара задали вопрос об организации городских вытрезвителей. На это Евгений Первышов ответил, что пока нет понимания, в чьем ведении будет этот вопрос - региональной или муниципальной власти.

- Бывший медвытрезвитель ликвидирован, который у нас был, его не существует. Посмотрим, чьи это будут полномочия, кому они будут перераспределены. И дальше уже будем смотреть. Я смотрел поправки в закон — они предполагают наличие частных вытрезвителей. Главное, чтобы потом не получилось какого-то перегиба, когда частный вытрезвитель в угоду того, чтобы у него были, так сказать, «клиенты», будет забирать, как только человек на улице появился в нетрезвом виде. Такая сомнительная история, - сказал глава Краснодара.

Добавим, первый вытрезвитель России появился в Туле в 1902 году. Тогда он назывался «Приют для опьяневших». Организовал его врач Федор Архангельский. Основной его целью было спасение замерзающих тульских оружейников. Им предоставлялось временное прибежище, уход и медицинская помощь.

Спустя годы в стране мало что изменилось. Вытрезвитель оставался все тем же медицинским учреждением, в котором нетрезвых граждан приводили в чувства и возвращали протрезвевшими в обычную жизнь. Туда их доставляли сотрудники органов внутренних дел, после чего выпивших людей осматривал фельдшер.

С середины 90-х годов прошлого века количество вытрезвителей в стране начали сокращать. В октябре 2011 года их и вовсе закрыли по всей России.

Функции учреждений передали из МВД в медицинские организации. Сегодня лиц, находящихся в тяжелом алкогольном опьянении или алкогольной коме доставляют сразу в больницу, в отделения токсикологии, реанимации или интенсивной терапии. Отметим, что вытрезвители по-прежнему работают в Белоруссии, Казахстане, Приднестровской Молдавской Республике, Чехии, Польше и в Швеции.

Напомним, Краснодар больше 5 часов стоит в 10-бальных пробках. О том, кого ищут в городе вы можете узнать в нашем сюжете. Утром 23 декабря случилось происшествие, которое буквально парализовало жизнь города. Сотрудники полиции проверяют каждый автомобиль в поисках преступников.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские росгвардейцы задержали пьяного мужчину в детском саду. Им оказался один из родителей детей. Сотрудники вневедомственной охраны передали мужчину сотрудникам полиции.