Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минздраве заявили, что после прививки от коронавируса граждане должны по-прежнему носить маски
22.12.2020 09:17

В Минздраве заявили, что после прививки от коронавируса граждане должны по-прежнему носить маски

Читать Телеканал Краснодар:

В России продолжается масштабная вакцинация против COVID-19. Специалисты федеральных ведомств отвечают на самые популярные вопросы населения в телеграм-канале «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ».

В министерстве здравоохранения РФ отметили, что после получение вакцины нужно соблюдать те же меры профилактики, что и ранее. Речь идет в первую очередь об использовании масок и перчаток в общественных местах, обработке рук и гаджетов спиртосодержащими жидкостями, соблюдении социальной дистанции. Также необходимо избегать контактов с инфицированными.

- Метод защиты в виде использования маски необходимо соблюдать и в дальнейшем, - подчеркнули эксперты.

Они также сообщили, что узнать показатель выработки антител в организме можно только спустя 3 недели после введения второй дозы. Для вакцинации в большинстве регионов используется препарат «Спутник V». Его вводят вакцинируемому дважды с разницей в 21 день. Соответственно о получении иммунитета можно говорить не раньше, чем через 42 дня после первой прививки.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали правила, которые нужно соблюдать после вакцинации. При должной профилактике заболевания эффективность вакцины показывает 95%.

Напомним, в четырех странах Европы выявлен новый штамм коронавируса. Мутирующий тип COVID-19 был обнаружен в Великобритании, Нидерландах, Дании и Австралии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

#коронавирус