Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре рассказали, что нужно делать после вакцинации от коронавируса
21.12.2020 10:59

В Роспотребнадзоре рассказали, что нужно делать после вакцинации от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты отметили, что на определенный период после введения в организм вакцины стоит следовать некоторым несложным правилам.

После вакцинации нужно избегать стрессовых ситуаций, а именно – переохлаждения и перегрева. Кроме того, нельзя есть продукты, которые могут спровоцировать аллергию. Об этом специалисты ведомства рассказали агентству РИА Новости.

- В начале декабря Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса. Он отметил, что в первую очередь необходимо обеспечить препаратом группы риска — врачей, учителей и соцработников, - напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Для профилактики COVID-19 сотрудники Центра имени Гамалеи и Российского центра прямых инвестиций разработали вакцину «Спутник V». Специалисты создали ее на основе платформы вектора аденовируса человека.

- Препарат показал 95%-ную эффективность по итогам второго промежуточного анализа данных клинических испытаний. Привиться могут люди в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний, - сообщают РИА Новости.

Напомним, в четырех странах Европы выявлен новый штамм коронавируса. Мутирующий тип COVID-19 был обнаружен в Великобритании, Нидерландах, Дании и Австралии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Также в России вакцинация от коронавируса жителей старше 60 лет может начаться на текущей неделе. Об этом в воскресенье заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Кроме того, на Кубани уже более 1000 человек получили вакцину от COVID-19. Вакцинация проводится в 2 этапа с промежутком в 21 день. Общее количество привитых в регионе составляет уже 1170 человек.

#роспотребнадзор #коронавирус