Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России наступает астрономическая зима
21.12.2020 11:31

В России наступает астрономическая зима

Читать Телеканал Краснодар:

21 декабря 2020 года – день зимнего солнцестояния. Это значит, что продолжительность светового дня в северном полушарии сегодня составит всего 7 часов, а ночь будет самой длинной в этом году.

Зимнее солнцестояние произойдет в 13:02 по московскому времени. Об этом РИА Новости рассказали сотрудники Московского планетария.

– В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии – лето. При этом в северном полушарии наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь, – рассказали в планетарии.

В столице России сегодня солнце взошло над горизонтом в 8:57, закат в 15:58. Если сравнивать зимнее солнцестояние с летним, то световой день последнего в центральной части страны длится 17,5 часов.

С сегодняшнего дня количество солнечного света начнет расти. Интересно, что в разных регионах России наблюдается либо его малое количество, либо, наоборот, практически постоянное.

Так, с 21 декабря за полярным кругом наступает полярная ночь. Ее особенность в том, что солнце вовсе не поднимается над горизонтом. В Мурманске и близлежащей территории полярная ночь длится 40 дней – со 2 декабря по 10 января.

– На Северном полюсе Земли не видно не только солнца, но и нет сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. Совершенно другая картина в районе Южного полюса Земли – в Антарктиде в это время день длится круглые сутки, – рассказали в планетарии.

Добавим, в различных культурах этот день воспринимали по-разному. У большинства день зимнего солнцестояния был праздником возрождения. Люди устраивали встречи, проводили ритуалы, отмечали праздники.